«Формулу-1» признали видом спорта в России

«Формулу-1» признали в России юридически, включив этот вид автоспортивных соревнований во Всероссийский реестр видов спорта. Приказ об этом, подписанный министром спорта РФ Виталием Мутко вступает в силу 2 июня 2014 года.

Собственно, юридическое обоснование «королевских автогонок» как вида спорта  необходимо и, главное, своевременно. Не стоит забывать, что 12 октября этого года в Сочи должен состояться первый в истории России этап чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» — Гран-при России. С другой стороны, странно, что до сих пор этот вид спорта до сих пор не был признан на территории страны с учетом того, что его популярность в РФ довольно высока (в основном благодаря трансляциям гран-при, которые идут на российском телевидении на протяжении последних 20 лет). Более того, во Всероссийский реестр видов спорта включены десятки других видов автогонок. Теперь дошла очередь и «Формулы-1».

О том, что в России будут проходить гонки «Формулы-1», говорили еще в 80-х годах прошлого столетия. После развала СССР новые проекты строительства автодромов для проведения «королевских автогонок» стали появляться с завидным постоянством, но дальше разговоров дело не дошло. Наиболее вероятными местами проведения этапа «Формулы-1» в России рассматривались Москва и Санкт-Петербург. В Северной столице в начале 2000-х широко обсуждался проект проведения Гран-при России в Пушкинском районе и даже был одобрен президентом РФ Владимиром Путиным, но, к сожалению, от него пришлось отказаться.

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

Chery Tiggo 9 PHEV. Мировая премьера

На Международном автомобильном салоне в Пекине состоялась премьера флагманского кроссовера Chery Tiggo 9 PHEV, оборудованного…

2 дня назад

Автомобиль Lada теперь можно купить на «Мегамаркете»

АВТОВАЗ объявил о сотрудничестве компании с маркетплейсом «Мегамаркет», в рамках которого автомобили марки Lada теперь…

3 дня назад

На Пекинском автосалоне представили новый Haval H9

Пекинский автосалон — как новогодняя елка. Он необыкновенно яркий и праздничный. Буйство форм и красок…

3 дня назад

«Автодор» рассказал, как лучше подготовиться к поездке на авто по платной автотрассе

После длинной (шестидневной) рабочей недели в апреле россиянам предлагаются не менее длинные выходные на майские…

4 дня назад

FAW предлагает сэкономить 470 тысяч рублей на покупке лифтбека Bestune B70

Китайская компания FAW предлагает сэкономить приличную сумму при покупке лифтбека Bestune B70. Прямая скидка на…

6 дней назад

Родстер MG Cyberster. Можно брать!

В апреле 2024 года компания «ЭмДжи Мотор Рус», официальный представитель бренда MG в России, представила…

1 неделя назад