Вело/Мото

ПДД изменят ради велосипедистов

Директор департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта России Алексей Бакирей, выступая на круглом столе в рамках международного форума «Транспорт России», сообщил, что его ведомство практически согласовало с МВД поправки в правила дорожного движения, связанные с велосипедным движением. Это означает, что в первой половине следующего года соответствующий документ будет внесен в правительство. По словам чиновника, проект уже прошел общественное обсуждение.

Документ, о котором идет речь, подготовлен в пользу исполнения обязательств России перед ООН. Последние касаются выполнения положений Венской конвенции о дорожном движении и предусматривают введение в ПДД новых понятий, таких как «велосипедная дорожка», «велосипедная полоса движения» и «велопешеходная дорожка».

В проекте постановления также есть предложение о введении на дорогах новой горизонтальной разметки, которая обозначает полосы для движения велосипедистов и пешеходов на велосипедных полосах и дорожках, на велопешеходных дорожках.

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

UMO 5: еще один электрический «Москвич»

В петербургском такси от «Яндекса» появился странный автомобиль. Пока мы стояли вместе в ожидании зеленого…

1 неделя назад

Изменения в ОСАГО с 1 августа 2026 года

Банк России утвердил изменения в правила ОСАГО (Указание Банка России от 10 июня 2026 г.…

2 месяца назад

Стратегическая трансформация: Chery в минус, в плюс — Tenet и Jeland

Год или два назад в российских СМИ появились сообщения о том, что компания Chery уйдёт…

2 месяца назад

Новый Hongqi H7: не для партийной элиты, а для бизнеса

Пресс-служба Hongqi Russia сообщила о начале производства в Китае абсолютно нового седана (скорее, лифтбека) Hongqi…

2 месяца назад

Forthing в России: не слышно, не видно

У меня в Telegram (пока ещё не запрещенном в РФ мессенджере) есть папка «АВТО» с…

2 месяца назад

Дизель на АЗС есть, а бензина нет. Почему так?

Читатель рассказал историю: заехал он на одну АЗС (регион указывать не будем), а там только…

2 месяца назад