Фото: Фотобанк Moscow-Live/https://www.flickr.com/photos/moscow-live/
Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и госстроительству исключил из законопроекта об ужесточении наказания для пьяных водителей норму о балльной системе.
Напомним, норма о введении балльной системы для водителей-нарушителей ПДД, которая должна учитываться при установлении штрафных санкций в их отношении, была предложена в ходе первого чтения законопроекта. Однако уже при принятии его в первом чтении парламентарии скептически отнеслись к этой норме. Действительно, при рассмотрении законопроекта перед его вторым чтением поправка о введении балльной системы из документа была удалена.
Главная тема законопроекта – ужесточение наказание за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. В соответствии с поправками, теперь за пьяную езду водителя будут штрафовать на 30 тыс. рублей и лишать прав на срок от полутора до двух лет. В некоторых случаях (пьяная езда без прав) водителю и вовсе грозит административный арест на 10-15 суток.
Еще один аспект принимаемого законопроекта – увеличение минимального штрафа за нарушения ПДД со 100 рублей (за отдельные правонарушения) до 500 рублей.
Банк России утвердил изменения в правила ОСАГО (Указание Банка России от 10 июня 2026 г.…
Год или два назад в российских СМИ появились сообщения о том, что компания Chery уйдёт…
Пресс-служба Hongqi Russia сообщила о начале производства в Китае абсолютно нового седана (скорее, лифтбека) Hongqi…
У меня в Telegram (пока ещё не запрещенном в РФ мессенджере) есть папка «АВТО» с…
Читатель рассказал историю: заехал он на одну АЗС (регион указывать не будем), а там только…
Лет 10 назад я решил было (здесь же, в «Карфактуме») поднять вопрос о возможности домашнего…