Категории: SuzukiАвтоновости

Suzuki SX4. Первый раз в новый класс

Осенью прошлого года японская компания Suzuki продемонстрировала на автосалоне в Париже концептуальный S-Cross, который предвосхищал появление на сцене массовой версии компактного кроссовера Suzuki SX4 нового поколения. Ждать пришлось недолго. В марте 2013 года на Женевском автосалоне состоялась премьера серийного Suzuki SX4 2014.

Изначально разработчики новинки просто хотели заменить одно поколение Suzuki SX4 другим, однако, поразмыслив, пошли несколько иным путем. Доподлинно известно, что кроссовер SX4 на европейских рынках (включая Россию) чрезвычайно популярен, однако его популярность была ограничена… его размерами. Слишком уж он маловат. В Suzuki это поняли и решили перенести новое поколение SX4 в другой сегмент – C-класс.

Новый кроссовер Suzuki SX4 2014 имеет 4300 мм в длину, 1765 – в ширину и 1575 мм – в высоту. Получается, что новая модель больше старой по всем «направлениям» (габаритам). На 10 мм также выросла и колесная база Suzuki SX4 нового поколения – до 2600 мм.

Таким образом, в Suzuki, учитывая ошибки прошлого, смогли снизить влияние самого большого недостатка автомобиля нынешнего поколения – его тесноту и малый объем багажника. В новой версии Suzuki SX4 2014 последний равен 430 литрам (у SX4 текущего поколения – 270 л).

Моторная линейка Suzuki SX4 2014 представлена двумя 1,6-литровыми агрегатами: один бензиновый, другой дизельный. Бензиновый мотор – доработанный старый M16A, «дизель» получил турбонаддув с изменяемой геометрией лопаток турбины. В качестве трансмиссии можно будет выбрать 5- или 6-ступенчатую «механику», а также вариатор CVT с возможностью ручного переключения передач с помощью подрулевых переключателей. Последний доступен в качестве дополнительной опции. Как и прежде, доступны будут как моноприводные версии, так и модификации с полным приводом. Система полного привода для Suxuki SX4 имеет 4 различных режима, выбор которых осуществляется с помощью поворотного переключателя.

Продажи Suzuki SX4 2014 в Европе начнутся осенью текущего года.

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

Chery Tiggo 9 PHEV. Мировая премьера

На Международном автомобильном салоне в Пекине состоялась премьера флагманского кроссовера Chery Tiggo 9 PHEV, оборудованного…

2 дня назад

Автомобиль Lada теперь можно купить на «Мегамаркете»

АВТОВАЗ объявил о сотрудничестве компании с маркетплейсом «Мегамаркет», в рамках которого автомобили марки Lada теперь…

3 дня назад

На Пекинском автосалоне представили новый Haval H9

Пекинский автосалон — как новогодняя елка. Он необыкновенно яркий и праздничный. Буйство форм и красок…

4 дня назад

«Автодор» рассказал, как лучше подготовиться к поездке на авто по платной автотрассе

После длинной (шестидневной) рабочей недели в апреле россиянам предлагаются не менее длинные выходные на майские…

5 дней назад

FAW предлагает сэкономить 470 тысяч рублей на покупке лифтбека Bestune B70

Китайская компания FAW предлагает сэкономить приличную сумму при покупке лифтбека Bestune B70. Прямая скидка на…

7 дней назад

Родстер MG Cyberster. Можно брать!

В апреле 2024 года компания «ЭмДжи Мотор Рус», официальный представитель бренда MG в России, представила…

2 недели назад