Категории: HyundaiАвтоновости

Hyundai HCD-14 заглянул в будущее Genesis

На Международном автосалоне в Детройте компания Hyundai Motor представила концепткар HCD-14 Genesis, задача которого рассказать общественности о том, как примерно будут выглядеть премиальные модели автопроизводителя в недалеком будущем. В первую очередь речь идет, конечно, о втором поколении Genesis.

Как говорят о концептуальном HCD-14 его разработчики, автомобиль сочетает в себе современный дизайн и передовые технологии, помноженные на высокое качество изготовления. Его изящный и легкий силуэт отличается естественной сдержанностью благодаря великолепному качеству обработки поверхностей.

Будущий Genesis отражает новую корпоративную дизайнерскую стратегию под названием Fluidic Precision («Плавающая точность»). Она прежде всего отличается относительной сдержанностью, не отрицая принадлежности к моделям категории «люкс». Переднюю часть HCD-14 Genesis подчеркивает крупная радиаторная решетка с полированными металлическими горизонтальными планками. Автомобиль имеет короткие свесы (большая база), большие колеса, лаконичную, но стильную корму.

Разрабочики не отрицают, что создавали с помощью Hyundai HCD-14 Genesis образ премиального спортивного 4-дверного купе. Салон автомобиля ориентирован на водителя, акцент сделан на эргономичность. Элементы интерьера из лакированного и необработанного дерева создают свежую визуальную текстуру центральной консоли, вытянутой по осевой линии.

Интересная особенность кузова автомобиля – отсутствие средней стойки. Это означает, что двери HCD-14 открываются навстречу друг другу, открывая огромный проем для более комфортного проникновения в салон и соответственно выхода из него. Центральная консоль модели имеет форму волны с двумя гребнями, она пересекает салон по всей его длине — от приборной панели до сидений заднего ряда. Информация представляется в виде сочетания аналоговых и цифровых приборов. В асимметричной центральной консоли  важные функции отделены от элементов управления для пассажира.

В салоне HCD-14 Genesis установлены четыре индивидуальных кресла с кожаной обивкой. Интересная «штука» — трехмерная система управления жестами. Дизайнеры создали систему управления, которая отслеживает движение глаз водителя и «на ура» распознает его жесты. Так, выбрав глазами нужную функцию, можно воспользоваться кнопками на руле или жестами для выполнения конкретной задачи. Интуитивный интерфейс дает водителю полный контроль над дорогой.

В составе Hyundai HCD-14 Genesis используется двигатель V8 рабочим объемом 5 литра с системой прямого впрыска топлива и двойной системой непрерывного изменения фаз газораспределения (D-CVVT). Примечательная особенность – двигатель заводится автоматически после того, как автомобиль распознает водителя. Трансмиссия – 8-ступенчатый «автомат» с возможностью ручного выбора передач с помощью подрулевых переключателей. Выхлопная система HCD-14 Genesis имеет керамическое покрытие и отличается приятным, насыщенным, глубоким баритоном.

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

С какого возраста в России можно ездить на мотоцикле?

Граждане России могут управлять мотоциклами, скутерами, легкими квадроциклами и мопедами с 16 лет. Само собой,…

19 часов назад

Состояние водителя за рулём будет оценивать искусственный интеллект

В отечественном законодательстве появился ГОСТ, регламентирующий использование искусственного интеллекта (ИИ) для анализа состояния водителя. Стандарт…

7 дней назад

Пешеход повредил автомобиль — случайно. Кто оплатит ремонт машины?

Пешеход шёл по тротуару, никого не трогал… Неожиданно он поскользнулся и упал. Приземлился на припаркованный…

2 недели назад

Москвич М70: город ждёт

Читаю новость в «Телеграме» (пока ещё не запрещённом) о том, что у дилеров легендарного автобренда…

1 месяц назад

Tenet T4 с полным приводом: только для России

Пока поклонники «российско-китайского» автопрома спорили о том, какой будет третья модель марки Tenet в России,…

2 месяца назад

Панорамная крыша vs стальная крыша автомобиля. Плюсы и минусы

Когда только появились автомобили с панорамной (стеклянной) крышей, СМИ стали ставить им в заслугу больше…

3 месяца назад