Категории: Автоновости

«Автопилот» в российских автомобилях появится в 2015 году

Генеральный директор компании «РобоСиВи» Сергей Мальцев сообщил о том, что в скором времени в России могут появиться автомобили, которые могут полностью заменить водителя. Российские ученые заканчивают разработку «автопилота», который может быть запущен в производство (на уровне экспериментальных образцов) в конце 2013 года. Об этом сообщает сайт Autonews.Ru.

После того как данная система пройдет все необходимые испытания и будет сертифицирована, ее начнут запускать серийно. В этом случае в 2015-2016 годах «робот-водитель» может появится в составе серийных моделей.

Мальцев уточнил, что российский «автопилот» для автомобилей будет работать на базе системы ГЛОНАСС. При этом отечественный аналог является более уникальным, чем его зарубежные аналоги. Кроме того, он может работать как в составе наземного, так и в составе водного транспорта.

Глава «РобоСиВи» заявил, что цена российского устройства составит около $2 тыс., при том, что стоимость зарубежных аналогов составляет $100 тыс.

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

UMO 5: еще один электрический «Москвич»

В петербургском такси от «Яндекса» появился странный автомобиль. Пока мы стояли вместе в ожидании зеленого…

7 дней назад

Изменения в ОСАГО с 1 августа 2026 года

Банк России утвердил изменения в правила ОСАГО (Указание Банка России от 10 июня 2026 г.…

2 месяца назад

Стратегическая трансформация: Chery в минус, в плюс — Tenet и Jeland

Год или два назад в российских СМИ появились сообщения о том, что компания Chery уйдёт…

2 месяца назад

Новый Hongqi H7: не для партийной элиты, а для бизнеса

Пресс-служба Hongqi Russia сообщила о начале производства в Китае абсолютно нового седана (скорее, лифтбека) Hongqi…

2 месяца назад

Forthing в России: не слышно, не видно

У меня в Telegram (пока ещё не запрещенном в РФ мессенджере) есть папка «АВТО» с…

2 месяца назад

Дизель на АЗС есть, а бензина нет. Почему так?

Читатель рассказал историю: заехал он на одну АЗС (регион указывать не будем), а там только…

2 месяца назад