Минпромторг уточнил список моделей автомобилей, доступных гражданам в рамках программы льготного автокредитования. Интересная деталь: в этом году в нее больше не входят автомобили марки Haval. Зато в него вошел «Москвич 3».
Получается, что суперпопулярный у россиян «Джолион» по льготному автокредиту больше не доступен (в прошлом году Haval Jolion в списке был)? Так и есть. Почему так?
Список Минпромторга формируется не абы как, а по определенным правилам. «Джолион», судя по всему, их нарушил… Нет, просто не попал под установленные нормы. В программе могут участвовать автомобили с двс стоимостью до двух миллионов рублей, набравшие не менее двух тысяч баллов за локализацию (согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 года N719) и некоторые электромобили.
Кто еще входит в список Минпромторга кроме «Москвича 3»? Не трудно догадаться, что на льготный автокредит можно взять любую актуальную «Ладу» (включая ВИС). А еще в список вошли все модели УАЗ и ГАЗ полной массой до 3,5 т, «Москвич 3е», «Амберавто А5», электромобили Evolute и… две модели Voyah — Dream и Free.
Программа льготного автокредитования действует для медицинских работников, работников сферы образования, участников СВО и членов их семей, людей с инвалидностью, а также семей с детьми, приобретающих автомобиль в Дальневосточном Федеральном округе. Базовая скидка от стоимости электромобиля составляет 35%, но не более 925 тыс. рублей, от стоимости автомобиля с ДВС — 20%, а для жителей ДФО — 25%.
В программе также предусмотрены специальные условия для туристических автобусов – скидка на них увеличена до 2 млн рублей.
В 2025 году правительство намерено выделить на реализацию программы льготного автокредитования свыше 36 млрд рублей, льготного автолизинга — 27 млрд рублей.
В отечественном законодательстве появился ГОСТ, регламентирующий использование искусственного интеллекта (ИИ) для анализа состояния водителя. Стандарт…
Пешеход шёл по тротуару, никого не трогал… Неожиданно он поскользнулся и упал. Приземлился на припаркованный…
Читаю новость в «Телеграме» (пока ещё не запрещённом) о том, что у дилеров легендарного автобренда…
Пока поклонники «российско-китайского» автопрома спорили о том, какой будет третья модель марки Tenet в России,…
Когда только появились автомобили с панорамной (стеклянной) крышей, СМИ стали ставить им в заслугу больше…
Человек паркует авто, а через 10-20-30 минут возвращается на место и не находит его на…