Автоновости

Цифровой километр. «КамАЗ» и Сбер приглашают инвесторов

Автомобильное предприятие «КамАЗ» объявило о сотрудничестве со Сбером, в ходе которого стороны предлагают гражданам России (физлицам) и компаниям (юрлицам) инвестировать деньги в «Цифровой километр».

В мобильном приложении «Цифровой километр» частный инвестор получает возможность приобрести цифровой финансовый актив (ЦФА) — инвестировать в реальные автомобили «КамАЗ», которые ежедневно перевозят коммерческие грузы.

«Вкладчикам» обещают фиксированный доход от 20% до 23% годовых и выплаты процентов раз в квартал. Еще 2% годовых в рамках программы Сбер отдаст бонусами «Спасибо». Последний дар будет предоставляться, если автомобиль проедет сверх определенного километража.

ЦФА выпускает сам «КамАЗ» на платформе цифровых активов Сбера. Программа реализуется на основе блокчейна. Благодаря технологии бесшовной интеграции Sber API информация о доступных к выпуску активах будет поступать инвесторам в режиме реального времени.

Приложение «Цифровой километр» позволяет отслеживать даты выплат купонов и следить за пробегом автомобилей «КамАЗ».

А сколько можно инвестировать? Минимальный размер вложения — 1 000 рублей.

Я знаю, о чем вы сейчас думаете. «Вложу «десяточку», хуже все равно не будет». Сбербанк честно сообщает: ЦФА являются высокорискованным продуктом и их приобретение может привести к потере внесенных денежных средств в полном объеме.

А чтобы вы потом не говорили, что ничего об этом не знали, на сайте Сбербанка размещена Декларация о рисках, возникающих в сделках с ЦФА.

Так что я, если не забуду, ограничусь «штукой». Посмотрю, что к чему и только потом буду думать, стоит ли связываться с цифровыми финансовыми активами Сбера или нет.

Приложение «Цифровой километр» висит в магазине Google Play (думаю, и на Apple Store тоже) с середины декабря 2024 года. Интересная деталь: в описании продукта нет ничего, что бы говорило о его принадлежности к Сберу или «КамАЗу».

Так или иначе, за полтора месяца его скачали чуть больше 100 человек. Почему так мало? А мужики-то не знают… С нашей помощью, надо полагать, инвесторов станет больше.

Игорь Григорьев

Смотреть комментарии

  • Сбер умеет в подобные истории, думаю должна хорошо заработать эта система.

    • Сбер умеет. Вопрос: умеем ли мы?

Предыдущие записи

Как сделать бензин из нефти в домашних условиях?

Лет 10 назад я решил было (здесь же, в «Карфактуме») поднять вопрос о возможности домашнего…

2 недели назад

НПЗ разрешили смешивать прямогонный бензин с иными компонентами. Что бы это значило?

Нефтеперерабатывающим заводам разрешили осуществлять «смешение прямогонного бензина с иными компонентами». Как это может повлиять на…

2 недели назад

С «Евро-5» на «Евро-3»: что «скажет» ваш двигатель?

Российские НПЗ с 2016 года и до настоящего времени выпускали автомобильное топливо экологического стандарта не…

3 недели назад

Всегда заливаю в авто бензин «до полного бака». Насколько это безопасно?

В наших СМИ стали появляться статьи о том, что, мол, опасно заливать в автомобиль бензин…

3 недели назад

Как получить бензин марки АИ-95 из бензина марки АИ-92?

АЗС Мир стремительно меняется к «лучшему» и вот уже мне в Интернете снова, спустя много-много…

4 недели назад

Отмена утильсбора для многодетных семей: что не так с законопроектом?

В апреле 2026 года фракция ЛДПР в Государственной Думе внесла в нижнюю палату Федерального собрания…

1 месяц назад