Страховщики назвали «лучших» и «худших» водителей в России по итогам 2023 года

Автомобиль (Mercedes-Benz), водитель, дорога, стеклоочистители (дворники)

Российский союз автостраховщиков (РСА) назвал «лучших» и «худших» автомобилистов в России по итогам 2023 года. Основанием для составления такого рейтинга стали данные по водителям, имеющим максимальную и соответственно минимальную скидку по ОСАГО.

Лучшие — те, кто ездит годами без аварий и, таким образом, платит за ОСАГО с максимальной скидкой. Соответственно водители, которые часто попадают в ДТП вынуждены покупать полис «автогражданки» по максимальной цене. Сравнивая регионы с более высокой и более низкой аварийностью, аналитики РСА вычислили таким образом худшие и лучшие.

Итак, наибольшая доля автовладельцев, имеющих максимальную скидку за безаварийную езду по ОСАГО по итогам 2023 года зафиксирована в Москве – там 46,8% водителей имеют максимальную скидку. В Санкт-Петербурге таких водителей набралось 43,1%, в Московской области — 42%, в Ленинградской области — 40,8%, в Пермском крае — 40,2%.

Как получить максимальную скидку за безаварийную езду? По словам президента РСА Евгения Уфимцева, на нее можно рассчитывать, если, к примеру, в течение десяти лет не становиться виновником ДТП.

А вот меньше всего автовладельцев, имеющих максимальную скидку за безаварийное вождение, живут на Северном Кавказе. В Чеченской республике таких автомобилистов всего 3,8%. В Республике Дагестан – 3,9%, в Республике Ингушетия – 5,3%. В республике Тыве максимальную скидку в 2023 году получили по ОСАГО 5,4%, в Калмыкии – 11,1%.

В целом по России доля водителей с минимальным значением КБМ составила почти треть – 31,1%.

Оцените статью
Добавить комментарий