Фото: Фотобанк Moscow-Live/https://www.flickr.com/photos/moscow-live/
Читатель спрашивает: если основным документом на автомобиль является ПТС, почему тогда «гаишники» при остановке транспортного средства требуют предъявить не его, Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС)?
ПТС — паспорт транспортного средства. Так и есть, он является основным документом, подтверждающим право собственности на транспортное средство. Этот документ позволяет идентифицировать автомобиль по уникальным характеристикам и совершать с ним юридические действия (в паре с договором купли-продажи)
Форма паспорта транспортного средства утверждена Приложением N1 Приказа МВД России N267 от 23 апреля 2019 года. Если речь идет о бумажном ПТС, он напечатан на гербовой бумаге формата А4.
Что касается Свидетельства о регистрации транспортного средства, оно лишь подтверждает факт «закрепления» автомобиля за конкретным человеком. Почему требуют именно его?
Ну хотя бы потому, что так записано в Правилах дорожного движения — см. пункт 2.1.1. ПДД РФ.
А сделано это так потому, что наличие ПТС не указывает на то, что автомобиль прошел всю необходимую подготовку для выезда на дорогу. А вот СТС как раз свидетельствует, что госавтоинспекцией проверено наличие диагностической карты (для машин старше четырех лет), ОСАГО, была проведена сверка номеров и агрегатов. Поэтому водителю при себе необходимо иметь именно СТС, а не ПТС.
ПТС на новое авто выдает дилер при продаже транспортного средства, СТС выдают в ГИБДД при постановке машины на учет. ПТС обязательно понадобится при купле-продаже авто, он передается от старого владельца новому, а вот СТС покупатель авто получит заново.
Так как предъявлять ПТС сотруднику ГИБДД необязательно (тем более, если он электронный), то и возить его с собой (если он бумажный) эксперты не рекомендуют. Так, на всякий случай — чтобы не потерялся или его не украли вместе с другими документами. Оригинал ПТС на руках всяко лучше дубликата.
Граждане России могут управлять мотоциклами, скутерами, легкими квадроциклами и мопедами с 16 лет. Само собой,…
В отечественном законодательстве появился ГОСТ, регламентирующий использование искусственного интеллекта (ИИ) для анализа состояния водителя. Стандарт…
Пешеход шёл по тротуару, никого не трогал… Неожиданно он поскользнулся и упал. Приземлился на припаркованный…
Читаю новость в «Телеграме» (пока ещё не запрещённом) о том, что у дилеров легендарного автобренда…
Пока поклонники «российско-китайского» автопрома спорили о том, какой будет третья модель марки Tenet в России,…
Когда только появились автомобили с панорамной (стеклянной) крышей, СМИ стали ставить им в заслугу больше…