В Ижевске стартовал выпуск Lada Largus

Производство опытной партии Lada Largus на заводе "Лада Ижевск", февраль 2024 года

Запущена сборка автомобилей Lada Largus на предприятии «Лада Ижевск», входящем в «Группу АВТОВАЗ». Речь пока идет лишь об опытной партии. До конца текущей недели планируется изготовить пять коммерческих фургонов.

По словам президента компании Максима Соколова, опытная партия суммарно будет состоять из 80 автомобилей. Собрать ее планируется до конца мая. На них будут отработаны технологии производства полного цикла, проведено обучение персонала, а также валидированы параметры и настройки оборудования.

«Мы набираем новый персонал на конкурентную заработную плату и подтверждаем планы с мая приступить к полномасштабному производству самого востребованного в стране легкого коммерческого автомобиля», — заявил Соколов.

Напомним, решение о переносе производства Lada Largus с основной площадки в Тольятти на завод «Лада Ижевск» было принято в конце лета 2023 года. Таким образом, высвобождались мощности для выпуска новых модификаций Lada Vesta (и других моделей в будущем на ее базе). С другой стороны, после ухода «Весты» из Ижевска предприятие надо было чем-то загрузить.

Ранее (в конце 2023 года) на Ижевском автозаводе была выпущена опытная партия электромобилей Lada e-Largus. А когда начнется выпуск пассажирской версии Largus? Скоро.

Оцените статью
Добавить комментарий