В Ижевске начали собирать Lada e-Largus

Старт производства электромобиля Lada e-Largus на заводе "Лада Ижевск"


В России начали собирать по-настоящему российский электрический автомобиль. Российский он, правда, пока только на 50 процентов… На Ижевском автозаводе выпущена опытная партия электромобилей Lada e-Largus.

Специально ради этого на завод «Lada Ижевск» 15 декабря приехали президент АВТОВАЗа Максим Соколов и Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов. Соколов поблагодарил коллектив предприятия, который за короткое время смог создать самый локализованный в России электромобиль.

Lada e-Largus – первый российский электромобиль с отечественной аккумуляторной батареей глубокой локализации. В семейство e-Largus будут входить как фургоны, так и пассажирские универсалы. И те, и другие будут представлены различными модификациями с разными АКБ и разной грузоподъемностью.

Старт производства электромобиля Lada e-Largus на заводе "Лада Ижевск"

Lada e-Largus оснащается синхронным электромотором на постоянных магнитах номинальной мощностью 50кВт (пиковая мощность — 120 кВт). Две тяговые литий-ионные аккумуляторные батареи расположены в моторном отсеке и под полом кузова.

Последняя находится там, где ранее располагался бензобак. Это позволило утверждать о том, что внутреннее пространство осталось прежним, а также о возможности полностью сохранить полезный объем багажного отсека (560 литров у пассажирского универсала). В составе e-Largus также предусмотрена цифровая комбинация приборов.

Максимальная скорость электромобиля ограничена 145 км/ч, разгон до «сотни» занимает менее 10 секунд. Запас хода – 390 км (по циклу NEDC).

Электроустановка Lada e-Largus разработана в компании «Системы автономной энергии» (входит в ГК «Итэлма»), тесно сотрудничающей с с инженерами АВТОВАЗа. Аккумуляторы разработаны и произведены в России, система управления и термостатирования также российская.

Единственный импортный элемент – аккумуляторная ячейка, которую также планируется заменить на отечественную в течение двух лет.

Президент АВТОВАЗа Максим Соколов и глава Удмуртии Александр Бречалов отмечают старт первой партии электромобиля Lada e-Largus на заводе "Лада Ижевск"

Серийное производство Lada e-Largus стартует в мае 2024 года. В эти же сроки намечен старт массового производства Lada Largus с двс.

В пресс-релизе АВТОВАЗа этого нет, но я узнал:

— у пассажирского универсала будет две батареи, суммарная емкость составляет 61 кВтч.

— у грузового фургона будут две модификации: с одной батареей емкостью 45,7 кВтч или с двумя суммарной емкостью 61 кВтч.

В настоящее время штатный состав сотрудников Ижевского автозавода — 1 500 человек. Когда предприятие выйдет в режим серийного производства автомобилей (25 автомобилей в час), он будет увеличен вдвое. План на 2024 год — 30 тысяч единиц.

Оцените статью
Добавить комментарий