Хочу взять кредит в банке, а в залог оставить автомобиль. Возьмут любой?

Водитель

Гражданин хочет взять кредит в банке, а в качестве залога выставить свой легковой автомобиль. Спрашивает: есть ли такая услуга у крупных банков и будут ли какие-нибудь ограничения по залоговому авто?

Общение с нашими банками без установки последними каких-либо условий и ограничений при предоставлении кредита невозможно. Будьте готовы к серьезной ментальной нагрузке, а возможно, и помощи юриста в подобных случаях.

Да, финансовые организации предоставляют услуги по выдаче кредита под залог автомобиля — от крупных банков до микрофинансовых контор. В каждом случае надо обращаться к представителю банка (или смотреть соответствующую информацию на его сайте) и разбираться с ним по условиям — они могут быть разными.

Вот самые распространенные требования банков к залоговым авто. Это должен быть:

— легковой автомобиль;

— он должен быть зарегистрирован в России;

— он должен быть технически исправен;

— он не должен иметь юридических ограничений

— он имеет идентификационный номер (VIN) и номер кузова, свидетельство о регистрации (СТС, ЭПТС);

— он должен иметь определенный возраст (например, не старше 10 лет);

— он должен быть застрахован по ОСАГО.

У вас может появиться вопрос: зачем оставлять под залог авто, если сегодня банки раздают деньги направо и налево?

А вот и нет. Есть категории граждан, которым по разным причинам банки просто так денег не дают. А вот под залог автомобиля дадут с удовольствием. Почему так? Потому что залог является гарантией добросовестности заемщика и своевременных выплат.

Что касается последнего, он в этом случае может рассчитывать на быстрое рассмотрение заявки, более лояльные условия по кредиту, а также увеличение срока и суммы займа.

Можно ли ездить на автомобиле, пока он находится в залоге у банка? Право собственности сохраняется за владельцем.

А надо ли сдавать ПТС в банк? Справляйтесь в финансовой организации. Не хочу никого рекламировать, но в двух банках, куда я обратился с этим вопросом, мне сказали, что такой необходимости нет.

А вот продать автомобиль до выплаты кредита, подарить его, сдать в аренду, переоформить на другое имя вы не сможете. Кроме того, вы не имеете право вносить в конструктив авто какие-либо изменения, снижающие его стоимость. Да и работать в такси на залоговом автомобиле вы тоже не сможете.

Оцените статью
Добавить комментарий