Автокредит под залог имеющегося автомобиля. Это возможно?

Договор, документ, соглашение, кредит, страховка

Мы столько раз писали о возможности купить новый автомобиль (в том числе и по программе льготного автокредитования) по «Трейд-ин» и ни разу — о возможности оформить автокредит под залог автомобиля (того, что зарегистрирован на вас сейчас). Вопрос: можно ли оформить автокредит под залог автомобиля, который уже находится в собственности?

Итак, вы уже поняли: при оформлении автокредита залоговым становится тот автомобиль, который вы покупаете. ПТС забирает банк. Если ПТС электронный, собственник прилагает к пакету документов выписку из ЭПТС, взятую в МФЦ или, к примеру, на портале «Госуслуги».

Взять обычный (нецелевой) кредит под залог автомобиля еще проще. Говорят, что такие кредиты банки раздают легко — даже пенсионерам.

Но нас с вами интересует возможность взять именно автокредит под залог старого автомобиля (того, что находится в вашей собственности сейчас). Так можно?

В этом мире возможно все! В том числе найти финансовую организацию, которая согласится выдать автокредит под залог имеющегося у вас автомобиля. Но, во-первых, таких организаций… «днем с огнем» и, во-вторых, в реальности условия такого займа будут такими же, что и при нецелевом кредите — высокая процентная ставка.

Я просмотрел предложения крупных банков. Все они выдают автокредиты под залог покупаемого автомобиля.

Почему? Меньше риск. Банк должен быть уверен, что вы потратили заемные деньги именно на автомобиль. И в этом случае передача машины, купленной на автокредит, в залог — способ в этом убедиться, а также гарантия того, что клиент вернет долг вовремя.

А если я хочу взять автокредит на «Ладу Гранту», а в залог готов оставить свой «Роллс-Ройс»?

«А зачем тебе кредит на «Ладу», если ты такой богатый?» — спросит банк.

Мы, похоже, отвлеклись. Все равно не получится…

А можно вообще не предоставить автомобиль в залог при оформлении автокредита?

В принципе, обратиться к банку с таким предложением можно. Но вероятность, что он вам откажет, будет выше: 99,9% или чуть меньше — не знаю. А если и не откажет, то возьмет с вас плату за невыполнение условий залога или просто повысит ставку как при обычном (нецелевом) потребительском кредите.

А если, например, мне не хватает на новое современное авто (китайское за три миллиона) всего двухсот тысяч рублей и я хочу взять в банке автокредит только на эту сумму, я тоже должен оставить покупаемую мащину в залог банку?

Да, это является обязательным условием автокредита. Кроме того, при оформлении автокредита нельзя передавать в качестве залога что-то другое — например, акции «Газпрома», золотые коллекционные монеты, квартиру или дом. Даже если последний стоит в престижном районе МО и стоит миллиард рублей.

Вывод: оформить автокредит под залог автомобиля, который уже находится в вашей собственности, не получится.

Оцените статью
Добавить комментарий