Автострахование

Белорусы платят за ОСАГО меньше, получают больше. Есть вопросы к Банку России

В 2024 году в России и Белоруссии должна появиться единая система обязательного страхования автогражданской ответственности. Национальный автомобильный союз (НАС) обратил внимание: белорусы платят за свое ОСАГО меньше, при этом могут рассчитывать на покрытие (лимиты по выплатам), которое превосходит то, что установлено в России. Несправедливо!

НАС обратился с письмом в Банк России с просьбой привести тарифы и выплаты по единому полису ОСАГО в соответствии с теми, что установлены на «автогражданку» в Белоруссии.
Действительно, выглядит это странно: система вроде как единая, а условия страхования — разные.

Насколько разные?

Оказывается, намного (разные). В России лимит по выплатам по ОСАГО составляет 400 тыс. рублей при повреждении транспорта и 500 тысяч рублей — в случае причинения гражданам вреда жизни и здоровью.

В Белоруссии лимит по выплатам при ущербе, нанесенном имуществу, составляет эквивалент 10 тыс. евро, при ущербе здоровью — также 10 тыс. евро. А это, между прочим, почти миллион рублей на наши деньги.

В СМИ можно найти информацию о том, что в Москве водители платят за «автогражданку» в среднем от 9 до 14 тыс. рублей. Минские водители обходятся в среднем суммой, эквивалентной 2,75 тыс. российских рублей. Получается, что ОСАГО в России в несколько раз дороже, чем Белоруссии.

Просить белорусских партнеров поднять цены на «автогражданку» до российских мы не можем. А вот просить ЦБ сделать обратное — снизить наши цены до уровня белорусских — да, можем.
Но будем ли? Вице-президент НАС Антон Шапарин обратил внимание главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной на следующее: если водители из Белоруссии столкнутся с российскими лимитами и тарифами, это может вызвать социальный взрыв.

«Вместе с тем российские водители будут горячо приветствовать синхронизацию страховых систем двух стран на базе тарифов и лимитов, установленных в Белоруссии», — отметил Шапарин.

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

С какого возраста в России можно ездить на мотоцикле?

Граждане России могут управлять мотоциклами, скутерами, легкими квадроциклами и мопедами с 16 лет. Само собой,…

20 часов назад

Состояние водителя за рулём будет оценивать искусственный интеллект

В отечественном законодательстве появился ГОСТ, регламентирующий использование искусственного интеллекта (ИИ) для анализа состояния водителя. Стандарт…

7 дней назад

Пешеход повредил автомобиль — случайно. Кто оплатит ремонт машины?

Пешеход шёл по тротуару, никого не трогал… Неожиданно он поскользнулся и упал. Приземлился на припаркованный…

2 недели назад

Москвич М70: город ждёт

Читаю новость в «Телеграме» (пока ещё не запрещённом) о том, что у дилеров легендарного автобренда…

1 месяц назад

Tenet T4 с полным приводом: только для России

Пока поклонники «российско-китайского» автопрома спорили о том, какой будет третья модель марки Tenet в России,…

2 месяца назад

Панорамная крыша vs стальная крыша автомобиля. Плюсы и минусы

Когда только появились автомобили с панорамной (стеклянной) крышей, СМИ стали ставить им в заслугу больше…

3 месяца назад