Белорусы платят за ОСАГО меньше, получают больше. Есть вопросы к Банку России

Банк России (Центробанк)
Фото: Фотобанк Moscow-Live

В 2024 году в России и Белоруссии должна появиться единая система обязательного страхования автогражданской ответственности. Национальный автомобильный союз (НАС) обратил внимание: белорусы платят за свое ОСАГО меньше, при этом могут рассчитывать на покрытие (лимиты по выплатам), которое превосходит то, что установлено в России. Несправедливо!

НАС обратился с письмом в Банк России с просьбой привести тарифы и выплаты по единому полису ОСАГО в соответствии с теми, что установлены на «автогражданку» в Белоруссии.
Действительно, выглядит это странно: система вроде как единая, а условия страхования — разные.

Насколько разные?

Оказывается, намного (разные). В России лимит по выплатам по ОСАГО составляет 400 тыс. рублей при повреждении транспорта и 500 тысяч рублей — в случае причинения гражданам вреда жизни и здоровью.

В Белоруссии лимит по выплатам при ущербе, нанесенном имуществу, составляет эквивалент 10 тыс. евро, при ущербе здоровью — также 10 тыс. евро. А это, между прочим, почти миллион рублей на наши деньги.

В СМИ можно найти информацию о том, что в Москве водители платят за «автогражданку» в среднем от 9 до 14 тыс. рублей. Минские водители обходятся в среднем суммой, эквивалентной 2,75 тыс. российских рублей. Получается, что ОСАГО в России в несколько раз дороже, чем Белоруссии.

Просить белорусских партнеров поднять цены на «автогражданку» до российских мы не можем. А вот просить ЦБ сделать обратное — снизить наши цены до уровня белорусских — да, можем.
Но будем ли? Вице-президент НАС Антон Шапарин обратил внимание главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной на следующее: если водители из Белоруссии столкнутся с российскими лимитами и тарифами, это может вызвать социальный взрыв.

«Вместе с тем российские водители будут горячо приветствовать синхронизацию страховых систем двух стран на базе тарифов и лимитов, установленных в Белоруссии», — отметил Шапарин.

Оцените статью
Добавить комментарий