«Антипохмелин» водителю не товарищ

Пьяная езда (алкоголь за рулем)

Региональные управления ГИБДД дружно предупреждают: в Новый год и последующие выходные дни они будут проводить рейды по выявлению пьяных водителей. «Ерунда, — заявляет Геннадий. — «Антипохмелин» в помощь тем, кому надо сесть за руль наутро 1 января».

Геннадий — человек образованный. Он знает, что садиться за руль пьяным нельзя ни в коем случае. Поэтому он начинает праздновать 31 декабря вечером, а после 1:00 в новогоднюю ночь — ни-ни! В пять утра он принимает «антипохмелин» и везет тещу домой. Геннадий уверен: если что-то «алкогольное» в его организме и осталось, то «антипохмелин» выветрит его «на раз». Можно садиться за руль!

А вот заведующий кафедрой наркомании и токсикомании РНИМУ имени Н. И. Пирогова Минздрава России Лев Благов утверждает: прием антиалкогольных (антипохмельных) препаратов не повлияет на результаты освидетельствования и не спасет от ответственности при управлении транспортным средством в состоянии «метаболического похмелья».

Я не знаю, что такое «метаболическое похмелье», но предполагаю: это когда голова уже «отошла», но алкоголь в крови еще присутствует.

Вот и ученый говорит о том же.

«Даже если человек чувствует себя субъективно более-менее, он должен понимать, что в случае необходимости контроля его состояния как водителя транспортного средства будут использованы методики точного и уверенного определения концентрации метаболитов алкоголя в биологических средах, что, в случае «интересных находок», будет толковаться как управление транспортным средством в состоянии опьянения».

Что все это значит? То, что не стоит думать, что, выпив водки и «закусив» ее «антипохмелином», вы сможете сесть за руль и не бояться, что вас «заметут» сотрудники госавтоинспекции.

Вывод: «антипохмелин» помогает быстрее протрезветь. Однако на скорость вывода алкоголя из крови он повлиять не может. Алкоголь выводится из организма с определенной скоростью, зависящей от других обстоятельств — например, здоровья вашей печени. Таким образом, с похмелья садиться за руль настоятельно не рекомендуется так же, как и в алкогольном опьянении.

Оцените статью
Добавить комментарий