Ну, положим, не в космос… Путин рассказал о ценах на автомобили

Владимир Путин
Фото: Kremlin.ru Лицензия: Creative Commons Attribution 4.0 International

На прямую линию с народом и пресс-конференцию, состоявшуюся 14 декабря 2023 года, президент России Владимир Путин потратил чуть больше четырех часов. Для автомобилистов что-то интересное сказал?

Главе государства задали вопрос: «Почему ценник на продукцию АвтоВАЗа улетел в космос?»

«Он не в космос улетел, по моему, процентов на 40, — ответил Путин. — Да, согласен, 40% тоже много. Я понимаю. Связано это с чем? Конечно, когда европейские бренды ушли из России, европейские, японские, южнокорейские, то здесь несколько вопросов возникло, ну и, конечно, они с компонентами ушли. Возник вопрос развития собственной базы».

По словам президента, АВТОВАЗ со своими обязанностями (по количеству выпускаемой продукции) справляется.

«Но чем больше будет [производиться машин — прим. «Мой Мотор»], тем меньше будет цена», — добавил он.

Таким образом, главные причины высоких цен на автомобили Lada, по мнению Путина, — это недостаточное количество машин, выпускаемых в РФ, и уход с рынка иностранных производителей (в том числе и производителей компонентной базы).

«Но самое главное — создавать свои собственные платформы и их развивать, — отметил президент. — У нас и АВТОВАЗ, и другие производители так и делают. Это требует времени, и очень хочу надеяться, даже уверен, что так и будет и цены пойдут вниз.

Мы передоверились нашим так называемым партнерам, — продолжил он. — И вот эта отрасль автокомпонентов у нас практически была утрачена совсем. Поэтому надо ее создавать. Минпромторг этим занимается. Задача решается.

Я, знаете, стараюсь так очень аккуратно говорить, потому что скажешь — завтра, а завтра не успеют сделать. Это вот сказал, обещал, а не сделали. Но я вас уверяю, производители активно работают. Уверен, что они добьются».

Чего добьются? Снижения цен на автомобили. Ну что ж! Подождем и посмотрим!

Оцените статью
Добавить комментарий