Хочу купить прицеп. Может, все-таки полуприцеп? А какая между ними разница?

Автомобиль с прицепом

Позвонил знакомый и заявил, что хочет купить прицеп для своего автомобиля. Но где-то прочитал, что в полуприцеп вмещается больше. Он типа маневреннее и безопаснее во время движения. Спрашивает: что лучше — прицеп или полуприцеп? Чем вообще отличается прицеп от полуприцепа?

У меня нет дачи. Я не фермер и не животновод, поэтому трактора у меня тоже нет. Я никогда не занимался грузоперевозками и не писал статьи для журнала «Автопарк». Тем не менее, я, не задумываясь ни на минуту, дал ответ: «Бери прицеп».

— Почему прицеп? — спросил знакомый.

— Потому что у тебя Hyundai Solaris…

Собственно у владельца легкового автомобиля (да пусть даже и большого брутального внедорожника) не должно быть сомнений на этот счет. Только прицеп! А все потому, что полуприцеп — это не сколько отдельное транспортное средство без движителя, а сколько часть самого автомобиля, выступающего в качестве тягача.

Как объяснить, что такое прицеп? Это просто. Представьте себе лошадь, запряженную в телегу. Лошадь — это ваш «Солярис», «Кашкай» или Exeed VX, а телега — соответственно прицеп.

А полуприцеп? Полуприцеп — это конные скачки в упряжке (если быть точнее, рысистые бега), где коляска (или качалка) может рассматриваться как часть общей конструкции. В бегах она (в отличие от скачек, где только лошадь и человек) является своего рода единым целом конем и наездником.

Непонятно? Прицеп — самостоятельная устойчивая конструкция, у которой колеса часто расположены по краям «телеги». К автомобилю он крепится с помощью крюка или фаркопа. В прицепе вес груза полностью ложится на него.

Полуприцеп обычно используется в паре с тягачом. Отцепленный от него он для устойчивости должен быть поставлен на опорные оси. В полуприцепе вес груза распределяется между ним и тягачом.

Если можно так выразится, полуприцеп, подключенный к автомобилю, составляет с ним одно целое. Как тягач не имеет практической пользы без полуприцепа, так и полуприцеп сам по себе — непонятно что. Вот собственно главное, чем отличается прицеп от полуприцепа.

Прицепы как и полуприцепы бывают разные: по типу кузова, количеству колес, назначению, способу крепления к авто, габаритам. Придется долго бродить по сайтам или общаться с консультантом, чтобы выбрать тот, что нужен именно вам.

Единственное, что я могу сказать прямо сейчас: если у вас легковой автомобиль, от выбора полуприцепа откажитесь сразу. Если, конечно, у вас не большой американский пикап…

Оцените статью
Добавить комментарий