ГИБДД не планирует проводить рейды против водителей, забывших сменить «резину»

Шина (покрышка, колесо)

Сотрудники российской госавтоинспекции не будут до конца этого года проводить специализированные рейды, направленные на выявление водителей, которые по каким-либо причинам не поменяют в декабре на своих авто летние шины на зимние.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы, целесообразности в проведении специальных рейдов по выявлению водителей, которые в декабре не поменяли летнюю резину на зимнюю, нет.

Почему? Потому что водители должны сами думать о собственной безопасности. Прежде всего, они должны быть сами заинтересованы в том, чтобы не «поскользнуться» на зимней дороге и не попасть в аварию.

А еще — потому, что перед сотрудниками госавтоинспекции не ставится задача выписать как можно больше штрафов. Их цель — снижение аварийности.

По нашему мнению, привлечение водителей к ответственности за использование несезонной резины (в большей степени это как раз касается применения летних покрышек зимой) как раз и способствует снижению аварийности. Но в ГИБДД думают иначе.

Во-первых, тех, кто использует зимой летнюю резину, можно оштрафовать лишь на 500 рублей (статья 12.5 часть1 КоАП РФ). Инспектора к 500-рублевым нарушителям часто относятся… лояльно (не замечают). Кроме того, не факт, что автомобилист, заплатив штраф, вдруг одумается и сразу же помчится в шинный супермаркет за новым, зимним комплектом колес (это минимум 20 тысяч по нынешним ценам)… Короче, кого заметят, того «прижучат». Специальных рейдов по отношению к такого рода нарушителям проводить не будут.

Напомним, с 1 сентября в России действует постановление, которым были внесены изменения в Основные положения по допуску транспортных средств (ТС) к эксплуатации. В перечне неисправностей и условий, при которых она запрещается, теперь включены зимние шины летом и летние — зимой.

Оцените статью
Добавить комментарий