Правительство разработало дополнительные меры для стабилизации топливного рынка в России

АЗС (бензин, топливо)

5 октября 2023 года Правительством России были утверждены дополнительные системные меры, направленные на обеспечение и сохранение стабильности на отечественном топливном рынке.

Одна из таких мер — восстановление действия с 1 октября топливного демпфера. Внося соответствующие поправки в Налоговый кодекс, в правительстве считают: изменение коэффициента по демпферу с 0,5 до 1,0 позволит увеличить компенсацию нефтеперерабатывающим заводам выпадающих доходов при продаже на внутреннем рынке моторного топлива.

До этого нефтяники получали демпфер, если поставляли топливо на российский рынок по цене не выше определенного уровня — так называемой точки отсечения. В течение сентября топливо на бирже торговалось выше этой отметки.

Кроме того, правительство откорректировало требования к нефтяным компаниям по продаже дизельного топлива и бензина пятого класса на биржевых торгах. Доля продажи бензина выросла с 13 до 15%, дизельного топлива — с 9,5 до 12,5%.

Как считают в правительстве, это решение позволит увеличить гарантированный объем предложения топлива на биржевых торгах. А еще это обеспечит рост доли сделок на конкурентных условиях.

Еще одна мера касается введения зaградительной пошлины на нефтепродукты — она сoставит 50 тысяч рублей за тонну для поставщиков нeфтепродуктов, которые не производят их сами, а закупают на рынке для последующей перeпродажи. Эта мера поможет, по мнению чиновников, предотвратить экспорт нефтепродуктов по «серым» схемам.

Наконец, сняты ограничения на экспорт дизельного топлива, которое доставляется в морские порты трубопроводным транспортом. Эта мера касается производителей, поставляющих на внутренний рынок не менее 50% от произведенного дизельного топлива.

Оцените статью
Добавить комментарий