В России вот уже второй день «сбоит» система регистрации автотранспорта

Регистрация автомобиля в МРЭО
Фото: Gibddspb.com

Многочисленные источники с различной степенью «трагизма» сообщают о серьезном сбое в работе системы регистрации транспорта на территории России. По нашим данным, «восстала» Федеральная информационная система «ФИС ГИБДД-М», разработанная ГК «Программный продукт». И если раньше она «барахлила» часто, но недолго, на этот раз сбой оказался более продолжительным и, что главное, затронул всю территорию России.

«ФИС ГИБДД-М» — это такой интегрированный банк данных с возможностями распределенного хранения и обработки информации обо всех объектах учета ГИБДД, зарегистрированных в России. Система обеспечивает оперативный доступ к необходимым данным любого пользователя из любой точки страны в режиме реального времени и в соответствии с его уровнем и правами доступа. В нее входят подсистемы с данными о разыскиваемых транспортных средствах, информация о похищенных (утраченных) документах и специальной продукции, сюда же входит база водительских удостоверений и т. д.

3 октября база провисела около восьми часов, после чего клиентов, которым не повезло ставить на учет свои авто в этот день, перезаписали на следующий день. Но и 4 октября ситуация не изменилась.

В МВД технический сбой в системе регистрации транспорта подтвердили, попросив клиентов отнестись с пониманием к проблеме и повременить пока с посещением регистрационных отделов ГИБДД. Работы по устранению технического сбоя в работе информационных ресурсов Госавтоинспекции идут в непрерывном режиме.

Как сообщили в пресс-центре МВД, в связи с возникшими неполадками увеличено время предоставления государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств. Все обратившиеся граждане смогут получить требуемые им государственные услуги после восстановления работы сервиса вне зависимости от графика выходных в режиме работы «до последнего клиента».

Читаем между срок: То, что эта «зараза» будет работать без сбоев, гарантии нет, но когда она «очухается», будем принимать клиентов и днем, и ночью…

Оцените статью
Добавить комментарий