Ликбез

Как не потерять права после ДТП, в котором стороны договорились полюбовно?

Произошло мелкое ДТП. Ни виновник, ни потерпевший с ГИБДД связываться не захотели. И европротокол оформлять им было тоже лень, тем более, что виновник согласился компенсировать пострадавшему затраты на ремонт его авто. Стороны договорились о цене, обменялись телефонами, ударили по рукам и разъехались каждый по своим делам.

На следующий день виновник ДТП позвонил второму участнику.

— Снял в банкомате 10 тысяч. Куда везти?

— 25.

— Стоп! Договаривались о 10-ти.

— А я хочу 25.

— А не жирно будет?

— Хамишь? Тогда 40…

На следующий день пострадавший в ДТП съездил в подразделение ГИБДД, на территории которого произошел инцидент, и написал заявление на второго участника.

Теперь виновнику ДТП грозит наказание по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Напомним: оставление водителем в нарушение ПДД дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но ведь это несправедливо! Второй водитель согласился, что был не прав. Он не отказывается от своих обязательств и никуда не прячется. За что его лишают прав? Да и садиться на 15 суток ему тоже не хочется. Что делать?

Во-первых, следует уяснить: в подобных случаях, когда стороны договариваются о компенсации после ДТП, следует обменяться расписками. Но если доказательств того, что стороны разъехались при взаимном согласии, нет, шантажируемой стороне следует как можно быстрее обратиться с заявлением в то же подразделение ГИБДД, на территории которого произошел инцидент. В нем необходимо указать все обстоятельства произошедшего — выразить свою позицию. Не уверены в том, что сможете самостоятельно защитить свои права — наймите юриста.

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

UMO 5: еще один электрический «Москвич»

В петербургском такси от «Яндекса» появился странный автомобиль. Пока мы стояли вместе в ожидании зеленого…

3 дня назад

Изменения в ОСАГО с 1 августа 2026 года

Банк России утвердил изменения в правила ОСАГО (Указание Банка России от 10 июня 2026 г.…

1 месяц назад

Стратегическая трансформация: Chery в минус, в плюс — Tenet и Jeland

Год или два назад в российских СМИ появились сообщения о том, что компания Chery уйдёт…

2 месяца назад

Новый Hongqi H7: не для партийной элиты, а для бизнеса

Пресс-служба Hongqi Russia сообщила о начале производства в Китае абсолютно нового седана (скорее, лифтбека) Hongqi…

2 месяца назад

Forthing в России: не слышно, не видно

У меня в Telegram (пока ещё не запрещенном в РФ мессенджере) есть папка «АВТО» с…

2 месяца назад

Дизель на АЗС есть, а бензина нет. Почему так?

Читатель рассказал историю: заехал он на одну АЗС (регион указывать не будем), а там только…

2 месяца назад