Автоновости

«Новые люди» требуют отправлять смс водителям за 10 минут до эвакуации их авто

Вы нарушили ПДД — припарковали авто там, где остановка запрещена. Приехал эвакуатор и отвез вашу машину на спецстоянку. Молча! Депутаты Госдумы из фракции «Новые люди» считают, что это несправедливо. Они требуют отправлять смс водителям за 10 минут до эвакуации их авто.

Соответствующий законопроект уже подготовлен. Как сообщили в пресс-службе фракции, вице-спикер Госдумы Владислав Даванков направил документ на отзыв в правительство РФ. Он предлагает внести дополнение в статью 27.13 КоАП РФ («Задержание транспортного средства»). В законопроекте указывается, что уполномоченное лицо или специализированная организация, занимающаяся эвакуацией автомобилей, должны уведомлять водителя с помощью смс-сообщения.

«Машину просто молча увозят на штрафстоянку. Это неуважение к людям, — считает автор законопроекта. — Нет никакой проблемы уведомить водителя заранее перед эвакуацией, чтобы человек смог вернуться и переставить машину. Культуру вождения нужно воспитывать не только штрафами и угрозами».

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

Китайские автомобили в России, допускающие использование бензина АИ-92

Выборы в России прошли, на автозаправках снова исчезло топливо. Удивительно то, что ещё вчера на…

4 недели назад

UMO 5: еще один электрический «Москвич»

В петербургском такси от «Яндекса» появился странный автомобиль. Пока мы стояли вместе в ожидании зеленого…

2 месяца назад

Изменения в ОСАГО с 1 августа 2026 года

Банк России утвердил изменения в правила ОСАГО (Указание Банка России от 10 июня 2026 г.…

3 месяца назад

Стратегическая трансформация: Chery в минус, в плюс — Tenet и Jeland

Год или два назад в российских СМИ появились сообщения о том, что компания Chery уйдёт…

3 месяца назад

Новый Hongqi H7: не для партийной элиты, а для бизнеса

Пресс-служба Hongqi Russia сообщила о начале производства в Китае абсолютно нового седана (скорее, лифтбека) Hongqi…

3 месяца назад

Forthing в России: не слышно, не видно

У меня в Telegram (пока ещё не запрещенном в РФ мессенджере) есть папка «АВТО» с…

3 месяца назад