Изъяли авто за долги. Процедура его реализации на аукционе

Водитель

У гражданина забрали авто за долги. Он интересуется: что будет дальше? С ним или с его машиной? Интересует и то, и другое.

Возьмем такой пример: человек не выплачивает кредит. Банк подает на него в суд. Суд принимает решение — не в пользу должника, само собой. Последний получает на руки исполнительный лист с требованием погасить долговые обязательства. Если в течение пяти дней он не предпринимает никаких действий, к нему приходят… приставы.

В соответствии с законом «Об исполнительном производстве» пристав имеет право наложить арест на имущество должника, включая транспортные средства. Если забрали авто за долги, его продадут на аукционе для погашения долга. Остаток, если останется, перечислят на счет должника.

Как это происходит? Прежде всего одна ремарка (для самых умных): подсуетиться и переписать свою машину на внучатого племянника (чтобы спасти ее от изъятия) не получится. Еще до судебного решения на автомобиль наложат арест. Ездить можно (хотя не факт), но продать или перерегистрировать — нет.

После получения судебного решения приставы начинают поиск автомобиля. И как только найдут, оформляют изъятие, вызывают эвакуатор и отвозят на спецстоянку. Далее авто выставляется на аукцион про продаже конфискованного имущества.

Организация, которая будет заниматься реализацией автомобиля, принадлежащего должнику, разместит в СМИ информацию о его реализации. Сделать это необходимо в течение 10 дней с момента подписания акта приема-передачи.

Аукцион должен состояться в течение месяца. Торги выигрывает тот, кто предложит за автомобиль большую цену.

Если в течение месяца торги будут признаны несостоявшимися (автомобиль никого не заинтересовал за указанную цену), судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении его стоимости на 15%. Одновременно кредитору (в нашем случае банку) будет предложено оставить имущество за собой в счет долга.

Если кредитору автомобиль не нужен, в течение следующего месяца назначается новый аукцион. Если и на этот раз торги не состоялись, автомобиль снова предложат кредитору, при этом стоимость такого имущества будет снижена на 25% от первоначально установленной.

Если и на этот раз кредитор откажется от предложения, автомобиль… возвращается должнику.

Сколько может длиться вся эта «антимония»? Считайте сами: месяц на первый аукцион, еще один — на второй. Но еще до этого пройдет немало времени (может быть, столько же) на улаживание различных формальностей — от составления и прохождения документов по инстанциям до принятия транспортного средства на реализацию.

По мнению адвоката Чичигина Р.Н., на все это может уйти около четырех месяцев («плюс-минус»).

Оцените статью
Добавить комментарий