Хочу сдать свой автомобиль в аренду. Как это сделать максимально безопасно?

Договор, документ, соглашение, кредит, страховка

У меня есть автомобиль. Но по состоянию здоровья водить его я больше не могу. Хочу отдать машину сыну, когда ему исполнится восемнадцать. А пока он еще не достиг совершеннолетия, планирую отдать авто в аренду. Как поступить, чтобы избежать потенциальных рисков? Ответ: составить правильный договор аренды автомобиля.

Чтобы максимально обезопасить себя, необходимо составить такой договор аренды автомобиля, который арендатору… не захотелось бы нарушать. Договор аренды транспортного средства заключается по правилам, указанным в параграфе 3 статьи 34 Гражданского кодекса России. Это первый и самый главный документ, с которым следует ознакомиться владельцу ТС, если он решил сдать его в аренду.

Правильный договор аренды автомобиля — залог безопасности! Подойдите к его составлению максимально ответственно. Во-первых, автомобиль, сдаваемой в аренду, должен быть описан в документе так, чтобы не было никаких сомнений, что речь идет именно об этом авто — его марка, вин-код, технические характеристики, другие сведения, позволяющие идентифицировать ТС. Если с автомобилем передаются дополнительные устройства или оборудование, о них также необходимо упомянуть в документе.

В арендном договоре обязательно должен быть указан срок аренды и прописано обязательство арендатора платить арендную плату. В нем также необходимо подробно указать, на каких условиях автомобиль передается в аренду — размер платежей и их периодичность, санкции за нарушение. Если, к примеру, сроки перевода денежных средств не соблюдаются, владелец авто может прописать автоматическое прекращение договора. И если в этом случае, в течение трех суток, арендатор не вернет машину, — это является поводом для обращения в полицию.

А можно прописать в договоре залог имущества арендатора, на которое будет наложено взыскание, если он, к примеру, исчезнет вместе с машиной или разобьет ее? Почему бы и нет? Правда, в этом случае вы будете дольше искать того, кто решится взять ее в аренду. Зато вполне безопасное условие для арендодателя.

Знакомый дал совет: если у вас кто-то работает в таксопарке, узнайте у него, какие риски прописывает организация, передавая автомобили новым сотрудникам? Ознакомьтесь и при необходимости используйте эту информацию.

Вообще в договор можно вписать все, что угодно относительно прав и обязанностей сторон, наличия спорных ситуаций, а также правил их разрешения.

В конце договора стороны ставят свои подписи, указывают паспортные данные и способы связи (в том числе и адрес регистрации).

Важные моменты при заключении договора аренды

Договор аренды не продлевается автоматически. По его окончании стороны, если пожелают, составляют новый договор.

Законодательство позволяет арендатору сдавать арендованный им автомобиль в субаренду. Но сделать это он может только по согласованию с владельцем ТС. Если владелец против, этот пункт также следует включить в договор аренды автомобиля.

Бензин, техобслуживание, ремонт, мойку, страховки, штрафы за нарушение ПДД и т.д оплачивает арендатор. А вот транспортный налог платит владелец автомобиля.

Оцените статью
Добавить комментарий