Как измерить диаметр болта без специального инструмента

Болт

В гараже на полке, в старой ржавой жестяной банке, лежат у меня болты. Вот этот болт — на 8, а этот — на 10. Или все-таки двенадцать? Чего гадать? Возьми да измерь! А чем собственно? Как измерить диаметр болта без специального инструмента?

Кто-то назовет это извращением, но один мой знакомый измеряет диаметр болта с помощью мерной ленты (такой пользуются портные для снятия мерок с клиентов). А если ее нет под рукой — то с помощью тесьмы и обычной школьной линейки.

Итак, берем болт, обматываем его мерной линейкой (один раз). В результате получаем… длину окружности болта. Если вы знаете длину окружности, легко вычислить диаметр. Чтобы измерить диаметр, надо длину окружности поделить на число «пи» (3,14).

У выпускаемых промышленностью болтов размеры (диаметр) стандартные: 6, 8, 10, 12 и так далее. Округляя в «нужную» сторону, получаем требуемый размер.

Важно! Указанный выше способ не отличается высокой точностью. Если в вашей работе необходимо учесть все до миллиметра, используйте более точные средства измерения. Для того чтобы измерить диаметр болта, ответственные люди используют штангенциркуль или микрометр.

Оцените статью
Добавить комментарий