Законопроект об опасном вождении. «Движуха» продолжается

Автомобиль (Mercedes-Benz), водитель, дорога, стеклоочистители (дворники)

Замглавы фракции ЛДПР в Государственной Думе России Ярослав Нилов сообщил о подготовке нового законопроекта об опасном вождении.

Сколько мы писали о законе об опасном вождении, сколько бумаги перевели, сколько пальцев отбили (о клавиатуру)… Что стало с документом, который федеральный парламент принял в первом чтении еще в 2017 году?

Он до сих пор ждет своего часа. Но, как утверждает либерал-демократ, по решению Совета Думы правительственный законопроект об установлении ответственности за опасное вождение рекомендован к отклонению во втором чтении.

Фракцию ЛДПР в Госдуме можно лишь пожалеть. Ведь именно правительственный проект закона об опасном вождении «выдавил» аналогичный документ, предложенный оппозиционными депутатами.

Жалеть их не надо. Если правительственный законопроект отклонят, у фракции ЛДПР появится возможность вновь предложить свой документ.

«ЛДПР этой темой занимается больше 10 лет, — заявил Нилов. — Наш новый законопроект подготовлен к внесению — и теперь, после отклонения правительственного «барьера», для этого вновь появляются чёткие правовые основания… Наш законопроект готов. Внесем в ближайшее время».

Парламентарий раскрыл основные аспекты новой депутатской инициативы. Вот они: наличие умысла на агрессию у водителя, видеофиксация опасного вождения как доказательной базы для суда, привлечение к ответственности только на основании судебного решения, дифференцированный подход к наказанию — от штрафа к вилке «штраф или лишение прав» (в зависимости от склонности водителя к рецидиву такого поведения на дороге).

Оцените статью
Добавить комментарий