Почему не стоит «злоупотреблять» знаком «Начинающий водитель»?

Неопытный водитель

Один мой знакомый получил права три года назад, другой числится в водителях уже пятый год. Сразу после получения водительского удостоверения оба нацепили (согласно пункту 8 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») знак «Начинающий водитель».

Однажды установив его, они до сих пор ездят на машине (на двух разных, само собой), заднее стекло которой украшает желтый квадрат с восклицательным знаком в центре. Почему так делать нельзя?

Вообще-то можно. Как я понял, наказание за то, что этот знак висит на автомобиле, водитель которого имеет стаж свыше двух лет, не предусмотрено. Его можно и не снимать. Но лучше убрать. И вот почему.

В материалах российских СМИ, рассказывающих об автоподставах, их авторы нередко упоминают тот факт, что подставщики, выбирая очередную жертву, часто останавливаются на неопытных водителях. Их легче ввести в ступор, запугать, обдурить…

А как определить, что впереди едет неопытный водитель? Очень просто: на его авто сзади красуется соответствующая наклейка. А если он просто забыл или не захотел ее снять и через пять лет после получения прав? Это его проблемы…

«Я, — говорит мой знакомый (один из тех, о ком я рассказал в начале статьи), — калач тертый. Меня не так-то просто обмануть или запугать!»

Ну это все так говорят. Пока не попадут под обаяние лохотронщика или пресс автоподставщика…

Оцените статью
Добавить комментарий