Ученик во время сдачи экзамена ГИБДД прыснул из баллончика в лицо инспектору. Почему нельзя этого делать?

Автоинструктор и ученик автошколы
Фото: Автошкола Максима / Wikimedia Commons — | Лицензия: CC BY-SA 4.0

В Челябинске водитель-ученик во время сдачи практического экзамена прыснул в лицо автоинспектору струей из газового баллончика. Зачем? Telegram-канал «112» опускает подробности. Говорится только, что он психанул от придирок со стороны «гаишника» и не нашел ничего лучше, как залить инспектора перцовым газом.

Сдача экзамена на права — это, скажу я вам, настоящий стресс. Признаюсь, я «завалил» свой первый экзамен в ГИБДД исключительно из-за того, что сильно переволновался. Так сильно, что на требование «гаишника» развернуться, повернул… налево. И когда он нарочито громко произнес «Не сдал», был… очень сильно расстроен.

Но, слава богу, во времена, когда я учился на водителя, перцовых баллончиков в продаже еще не было. И сдавали с первого раза гораздо чаще, чем сейчас…

Что грозит челябинцу, который не сдержал эмоций и забыл, что рядом с ним сидит не случайный пассажир, а сотрудник правоохранительных органов?

Пострадавший лейтенант полиции обратился в медучреждение с химическим ожогом глаз. В настоящее время в отношении ученика автошколы решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»).

Это серьезно! Если пострадавший вылечит глаза без последствий для здоровья, ученик водителя отделается, скорее всего штрафом в размере до 200 тысяч рублей (часть 1 статьи 318 УК РФ). А вот в случае применения насилия, опасного для жизни или здоровья, наказание предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет (часть 2 той же статьи УК РФ).

Оцените статью
Добавить комментарий