Можно ли зарегистрировать автомобиль на ребенка младше 16-ти лет?

Ребенок и автомобиль

Человек придумал «фишку». Он хочет приобрести автомобиль своему 14-летнему сыну и на него же его зарегистрировать. Так как подросток (до достижения им 18 лет) управлять автомобилем не может, папаша будет ездить на нем сам. Вопрос: можно ли зарегистрировать автомобиль на ребенка?

А в чем фишка, собственно? В том, что, согласно российскому законодательству, на ребенка до 16 лет не может быть наложен административный штраф. Это означает, что штрафы с автоматических камер фиксации нарушений ПДД платить не придется.

Во власти у нас тоже не дураки сидят. Даже если они где-то «налажали», будьте уверены: исправятся… Уже исправились. Начиная с 1 января 2020 года, зарегистрировать автомобиль на ребенка младше 16 лет нельзя.

Если окажется, что владельцу автомобиля меньше 16 лет (такое возможно), автомобиль регистрируется на одного из родителей. Зарегистрировать автомобиль на несовершеннолетнего можно по достижении ему 16 лет. Но тогда штрафы все равно платить придется. Кроме того, родители несовершеннолетнего владельца авто будут также оплачивать и транспортный налог, и возмещать ущерб, причиненный пострадавшим в ДТП. Если автомобилем управляет родитель, он и будет отвечать за причиненный вред.

Вывод: если владельцу автомобиля меньше 16 лет, зарегистрировать на него автомобиль не получится. Таким образом, уклониться от уплаты штрафов, налогов и других выплати таким образом не получится.

Более того, если владельцем автомобиля является ребенок до 16 лет, регистрация от его имени на одного из родителей потребует от последнего наличия дополнительных документов (справок). В полисе ОСАГО в качестве владельца указывается ребенок, а в СТС — родитель, на которого зарегистрирован автомобиль.

Путаница и неразбериха в дальнейшем при смене владельца (например, при продаже такого авто) родителям несовершеннолетнего обеспечена. А плюсов, как мы уже выяснили, — никаких.

А может ли несовершеннолетний купить автомобиль самостоятельно без ведома родителей. Об этом — в нашем отдельном материале.

Оцените статью
Добавить комментарий