«Гаишник» внес исправления в протокол о нарушении ПДД. Можно ли его обжаловать?

ГИБДД

Сотрудник ГИБДД остановил автомобиль на дороге и оформил протокол об административном правонарушении. Мало того, что сделал в нем кучу грамматических ошибок, он еще внес исправления в протокол. Можно ли его обжаловать?

Обжаловать протокол нельзя. Можно обжаловать постановление об административном правонарушении. Протокол об административном правонарушении не может быть предметом обжалования (в порядке главы 22 Кодекса об административном судопроизводстве (КАС РФ)). Сам по себе протокол не нарушает ничьих прав и не возлагает на лицо, в отношении которого он составлен, никаких обязанностей.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в соответствии с частью 1 статьи 30.3. КоАП РФ. Отсчет срока начинается со следующего дня после даты вручения или получения копии постановления лицом, правомочным его обжаловать.

Обжаловать постановление действительно можно, если инспектором ДПС при заполнении документов (протокола) были допущены нарушения норм КоАП РФ — неправильно указаны инициалы водителя или, к примеру, место, где произошло нарушение ПДД. И, уверяю вас, грамматические ошибки (опечатки) к таким нарушениям не относятся. Если они каким-либо образом не искажают смысл написанного.

Что касается исправлений в документе, то они также допустимы. Об этом подробно говорится в статье 29.12.1 КоАП РФ («Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок»).

В первой части этой статьи говорится, что должностное лицо, вынесшие постановление, <…> по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.

Вывод: если сотрудник ГИБДД внес исправления в протокол об административном правонарушении, это не является нарушением. А если нарушитель подписал протокол, этого для суда будет достаточным, чтобы пренебречь наличием в документах грамматических ошибок и исправлений.

Оцените статью
Добавить комментарий