Протокол об административном правонарушении. Что водитель сделал не так?

Картонный "гаишник" (ГИБДД)
Фото: МО МВД РОССИИ «АЧИНСКИЙ»

В этой статье мы расскажем вам о том, как осуществляется составление Протокола об административном правонарушении. На основании реального события, разумеется.

Водитель автомобиля обогнал на дороге другой автомобиль. Знака «Обгон запрещен» в месте обгона не было, обгон был начат на прерывистой разметке. И в чем проблема?

Проблема заключается в том, что заканчивал обгон (возвращался на свою полосу) водитель уже через сплошную линию разметки. Всевидящая ГИБДД такие вещи не пропускает. Он был остановлен автоинспектором и привлечен к ответственности по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ в нарушение пункта 9.11 Правил дорожного движения.

Составление протокола об административном правонарушении у автоинспектора заняло минут двадцать. Он передал копию документа водителю и сообщил о передаче дела в мировой суд. Водитель с таким положением дел не согласился и в соответствующей графе протокола написал, что разметка в том месте, где он совершал обгон, нанесена с нарушением правил.

Для закрепления своего мнения водитель… нарисовал на отдельном листе схему, назвав ее Приложением 1 к Протоколу «номер такой-то», и передал инспектору. Позже, в ходе ознакомления с материалами дела, автомобилист обнаружил, что схемы в них нет — «гаишник» ее выбросил.

Водитель задает вопрос: можно ли в суде «развалить» дело на основании изъятия из него автоинспектором важного документа?

Я внимательно изучил пункт 9 ПДД РФ, статью 12.15 КоАП РФ и еще внимательнее Административный регламент МВД (принят приказом МВД России N664 от 23 августа 2017 года) с приложением, в котором приводится бланк Протокола об административном правонарушении.

Сделал вывод: инспектор ДПС не обязан был хранить Приложение к Протоколу по той причине, что никакие приложения к этому документу не предусмотрены. Таким образом, «развалить» дело на том основании, что «гаишник» потерял (или намеренно утаил, уничтожил) важный документ, не удастся.

Что касается схемы, с помощью которой водитель намерен доказать свою невиновность, ему следует предъявить во время разбирательства в суде. Все его возражения на месте нарушения должны быть отражены в соответствующей графе Протокола об административном правонарушении.

Оцените статью
Добавить комментарий