Новая опасность на дорогах России. Проявляется весной

Автомобиль, дорога, водитель, телефон

Я лично столкнулся с этим неприятным фактором (ослепление солнцем) еще до того, как меня предупредил о нем автомобильный эксперт Антон Трошанов. А когда ощутил его на себе повторно, позавидовал водителю «Яндекс.Такси». С его стороны был установлен солнцезащитный козырек, который не только опускается вниз, но и… поворачивается в сторону.

В интервью радио Sputnik автоэксперт предупредил россиян о дополнительной опасности, которая может поджидать водителей на весенней дороге. И вы уже наверняка поняли, о чем идет речь.

Я не помню ни одного солнечного дня за минувшую зиму. Но как только в моем родном городе закончился февраль, один за другим пошли ясные дни — с ярким весенним солнцем, не поднимающимся выше шпиля Смольнинского собора в Санкт-Петербурге (он у меня из окна виден — прим. Carfactum.Ru). Эксперт подтверждает: автомобилистам, привыкшим за зиму к хмурому небу, в первый месяц весны следует учитывать риск ослепления весенним солнцем. Яркие лучи, бьющие в глаза через лобовое стекло, могут лишить водителя возможности контролировать ситуацию на дороге. А это, в свою очередь, может стать причиной ДТП.

Есть одна неприятная особенность во всем этом. Учет учетом, однако яркий луч весеннего солнца может ослепить тебя неожиданно. Особенно при езде в городе. Вот образовался просвет между домами и в лицо тебе ударил яркий луч. Что делать, если произошло ослепление солнцем?
У эксперта есть ответ на этот вопрос. Избежать ослепляющего эффекта солнечных лучей можно, если перевести взгляд на край проезжей части.

«Если вас ослепило солнце, когда вы смотрели прямо, нужно просто перевести взгляд и посмотреть на край дорожного полотна через правую или левую часть лобового стекла, — заявил Трошанов он. — Тогда, скорее всего, солнце перестанет вас слепить, и вы сможете контролировать движение и постепенную остановку».

Важный момент: продолжать движение, когда в глазах пляшут цветные зайчики, а предметы вокруг расплываются и теряют свои очертания, нельзя. Надо остановиться. Автоэксперт подтверждает это: замедление движения до полной остановки – главное, что необходимо сделать ослепленному солнцем водителю.

«В случае ослепления солнцем нельзя маневрировать, потому что вы не понимаете, что происходит справа и слева, — говорит Трошанов. — Нельзя резко тормозить, потому что в вас может врезаться машина, которая находится позади вас. Следует постепенно снизить скорость вплоть до полной остановки».

Оцените статью
Добавить комментарий