Чем может грозить управление каршеринговым авто под чужим аккаунтом

Renault Arkana в каршеринге Ситидрайв

Много сказано и написано о том, что бронировать каршеринговый автомобиль под чужим аккаунтом нельзя. О том, почему нельзя, говорить не будем — это и дураку ясно. Остановимся еще раз на том, какое наказание может грозить водителю за каршеринг под чужим аккаунтом.

Поясним на конкретном примере. Вечером 23 февраля 2023 года в Санкт-Петербурге нарядом дорожно-патрульной службы за нарушение ПДД был остановлен каршеринговый автомобиль Nissan Qashqai, за рулем которого находилась девушка 19 лет с признаками алкогольного опьянения. В ходе разбирательства выяснилось, что она управляет каршеринговым авто по подложному аккаунту.

А утром следующего дня каршеринговая компания, подсуетившись, обратилась в полицию с заявлением об… угоне данного автомобиля.

И что теперь? А теперь 19-летняя автомобилистка сидит дома под подпиской о невыезде и с уголовным делом «на руках» по части 1 статьи 166 УК РФ. Минимальное наказание по этой статье — штраф в размере 120 тысяч рублей, максимальное — пять лет тюрьмы.

Считаете этот случай исключительным? Другой пример: буквально за неделю до этого в Ленинградской области задержали 38-летнего безработного, управлявшего каршеринговым Geely по подложному аккаунту и без водительских прав. На момент опубликования этой новости решался вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как им вообще удается бронировать каршеринг под чужим аккаунтом? Вариантов несколько. На каршеринге зарегистрирована жена, а ездит муж (другие родственники, друзья, коллеги по работе) — часто без ведома владельца аккаунта. Другой вариант: регистрация аккаунта на другого человека, который ни сном ни духом о том, что у него есть личный кабинет в каршеринговом сервисе. Необходимые для регистрации данные похищаются.

Наконец, третий вариант — продажа подложных аккаунтов в Интернете. Это однозначно мошенничество, которое грозит серьезным наказанием как для самих мошенников, так и тех, кто пользуется их услугами. В последнем случае, кроме воровства данных о конкретных людях, преступники пользуются аккаунтами, украденными из баз каршеринговых компаний с помощью хакерских атак.

Если вы по каким-то причинам решили воспользоваться услугами таких людей или сервисов, вы уже знаете, что можете попасть под уголовное преследование. И простой «кидок» (продажа недействующего аккаунта) — самое малое зло, с которым вы можете столкнуться, покупая подложный аккаунт каршеринга.

Оцените статью
Добавить комментарий