Машину угнали. Какие справки нужны, чтобы не платить транспортный налог?

Калькуляция, налоги, бухгалтерия, расчеты

Логичным выглядит нежелание автовладельца платить транспортный налог за авто, которое числится в угоне (похищено). Да, его могут найти завтра. А могут вообще не найти. Куда обращаться по поводу отказа от уплаты транспортного налога в период, пока он находится в розыске, и какие справки для этого нужны?

В подпункте 7 пункта 2 статьи 358 Налогового кодекса РФ говорится следующее:

«не являются объектом налогообложения транспортные средства, находящиеся в розыске, а также транспортные средства, розыск которых прекращен, с месяца начала розыска соответствующего транспортного средства до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано».

В этом же пункте говорится, что

«факты угона (кражи), возврата транспортного средства подтверждаются документом, выдаваемым уполномоченным органом, или сведениями, полученными налоговыми органами в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса».

Действительно, оплачивать транспортный налог, пока автомобиль числится в угоне, не нужно. Для подтверждения факта кражи машины в налоговую инспекцию предоставляется документ, выданный уполномоченным органом.

Какой документ нужен? Интересная деталь: в НК РФ и других нормативных актах отсутствует исчерпывающий перечень таких документов. Но существует разъяснение, которое содержится в письме ФНС России от 25 июня 2018 года БС-4-21/12192@ «Об основаниях налогообложения транспортного средства, находящегося в розыске». В нем как раз говорится, какими документами можно подтвердить факт кражи автомобиля для целей исчисления транспортного налога.

Факт угона (кражи) автомобиля подтверждает справка об угоне (краже) и другие документированные сведения, выдаваемые правоохранительными органами, которые осуществляют работу по расследованию и раскрытию угона (кражи) автомобиля.

Кроме того, в качестве подтверждения факта угона (кражи) автомобиля можно использовать справку или постановление о возбуждении уголовного дела (согласно письму Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 августа 2013 года N 03-05-04-04/32382 «Об исчислении транспортного налога в отношении транспортного средства, находящегося в угоне, в случае, когда дата совершения угона не определена»). Владелец угнанного авто может также сослаться на информацию об угоне (краже) его автомобиля, которая содержится во вступивших в законную силу судебных постановлениях, определениях или решениях (статья 6 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»).

Важная поправка, почерпнутая нами в материалах портала «Гарант.Ру», состоит в том, что справка о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности не опровергает установленный ранее факт кражи транспортного средства, которое продолжает находиться в розыске. Таким образом, оно по-прежнему не может облагаться транспортным налогом.

Оцените статью
Добавить комментарий