Могут ли изъять автомобиль на дороге за долги?

Федеральная служба судебных приставов (ФССП)
Фото: Wikimedia Commons

Некоторое время российские СМИ пугали водителей судебными приставами, которые в кооперации с «гаишниками» ловили должников в потоке и прямо на дороге требовали погасить долг. Автомобиль могут конфисковать за долги — это известный факт. А могут ли изъять автомобиль на дороге? Вот прямо так взять и изъять…

Отвечаем сразу: нет, изъять автомобиль на дороге за долги вот так сразу судебные приставы не могут. Таким образом, опасаться, что вас вдруг высадят на трассе с домочадцами, вещами и рассадой, не стоит.

Значит, точно не могут? Почему же, могут. Но, во-первых, должник, скорее всего, уже предупрежден о такой возможности, а, во-вторых, они (приставы) обычно так не поступают.

Напоминаем: решение об изъятии имущества должника может принимать только суд. После этого судебные приставы, как правило, сначала арестовывают автомобиль (согласно исполнительному листу), а уж потом его конфисковывают. При этом о начале исполнительного производства должник должен быть заблаговременно уведомлен по почте.

Если у судебного пристава на дороге исполнительный лист (оригинал или копия) на арест вашего имущества есть, он может арестовать авто. Если нет, сделать этого (изъять автомобиль на дороге) он не может — не имеет права.

Само собой, он не может сделать этого и в том случае, если автомобиль принадлежит другому лицу. Нельзя конфисковать авто у инвалида, которому машина нужная для передвижения. Наконец, если автомобиль является единственным источником дохода должника (например, он работает в такси на собственной машине), его тоже нельзя изъять — ни на дороге, ни где-то еще.

Обратите внимание: судебный пристав имеет право наложить арест на имущество должника. В подобной ситуации (опять же, если был суд и на руках у пристава имеется исполнительный лист — прим. Carfactum.Ru) он сделает именно это, а затем передаст владельцу машины (должнику) ее на ответственное хранение. Ездить на ней тот сможет, а вот продать, подарить, снять с учета или переоформить на другого человека — уже нет.

Оцените статью
Добавить комментарий