Сломал средний палец полицейскому. Что за это будет?

Рука (ладонь)

Все, что будет написано дальше, основано на реальных событиях. Вернее, на конкретном случае, который произошел весной 2022 года в Липецкой области. 34-летний житель Ельца сломал средний палец полицейскому. Был суд, который вынес ему приговор в виде двух лет и одного месяца лишения свободы в колонии общего режима.

На самом деле, не сломал, а только выкрутил (у полицейского диагностирован разрыв сухожилия). Между тем, судмедэкспертами данное повреждение было расценено как вред здоровью средней степени тяжести.

Возникает вопрос: за что? И сразу другой: а почему именно средний палец? Может, тот показал гражданину «фак», а гражданин не смог стерпеть? И, наконец, какое это имеет отношение к автомобильной тематике?

Дело в том, что осужденный в момент совершения преступления являлся пассажиром автомобиля, а пострадавший полицейский находился на службе — нес обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения.

Пассажир сломал средний палец полицейскому (читай, «гаишнику») и получил наказание сразу по двум статьям Уголовного кодекса РФ. Первая — статья 319 УК РФ («Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей»); наказание — до одного года. Вторая — часть 2 статьи 318 УК РФ («Применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»). Наказание по этой статье предполагает большой штраф, арест или лишение свободы сроком до пяти лет.

Два года, согласитесь, — не так много. Могло быть больше. Тем более, что ранее фигурант уголовного дела уже был судим за грабеж и кражу.

Вывод: если недовольны действиями сотрудника ГИБДД, остановившего автомобиль на дороге, выскажите ему свое недовольство в спокойной форме. В крайнем случае, на неправомерные действия сотрудника полиции можно пожаловаться его начальству. Оскорблять полицейского (автоинспектора) не рекомендуем; тем более, бить его (ломать пальцы). Даже прикасаться не стоит…

Оцените статью
Добавить комментарий