Как вернуть оплаченный штраф ГИБДД?

Закон, суд, фемида

Водителя остановили на дороге, обвинили в нарушении ПДД и выписали штраф. Автомобилист попытался обжаловать его — не получилось. Заплатил штраф, но, подумав, решил бороться до конца. В конце концов, суд его оправдал. Вопрос: как вернуть оплаченный штраф ГИБДД?

Не трудно понять, что водитель, в отношении которого прекращено дело об административном правонарушении, имеет полное право потребовать от государства вернуть оплаченный штраф. Для этого этого ему необходимо написать заявление в подразделение ГИБДД, сотрудник которого оформил протокол (постановление) о правонарушении.

А если он, кроме всего прочего, понес судебные издержки — к примеру, оплату услуг адвоката? Он также может потребовать их возмещения через суд.

Ну тогда еще один вопрос: как быть водителю, которого лишили прав? Вернуть оплаченный штраф ГИБДД в 30 тысяч рублей он смог. А как быть с тем, что несколько месяцев он был лишен возможности управлять автомобилем из-за лишения прав?

Одно из двух: либо смириться, либо пытаться через суд получить компенсацию морального вреда. Основание — незаконные действия сотрудников полиции. Вероятность, что он выиграет дело, есть. Однако присужденная ему сумма, скорее всего, окажется незначительной. То есть, лучше все-таки смириться…

Кстати, обжаловать штраф ГИБДД теперь можно в приложении «Госуслуги Авто».

Оцените статью
Добавить комментарий