Особенности эксплуатации автомобиля в сильные морозы

зима, зимняя дорога, двор

Эксплуатация автомобиля зимой некоторым образом отличается от летней. Есть несколько простых советов о том, как надо хранить автомобиль в холодное время года, как ухаживать за ним, как сделать так, чтобы холодным зимним днем двигатель вашей машины завелся без проблем.

Госкомпания «Автодор» выпустила памятку, в которой говорится о тонкостях запуска двигателя зимой. Не знаю, насколько это информация окажется для вас полезной. Но уж точно она не станет несвоевременной. В Москве сегодня «минус двадцать».

Если вы храните свою машину в отапливаемом гараже, проблем с зимним запуском не будет. Главное — не забыть включить отопление в помещении, в котором хранится транспортное средство.

Если автомобиль стоит на улице, главное условие для беспроблемного запуска — исправность техники. Не надо, наверное, говорить о том, что генератор/стартер должны быть исправны, а аккумуляторная батарея — полностью заряжена.

В сильные морозы автомобиль лучше не парковать на уклоне — даже самом незначительном. А все потому, что при «минус двадцати» эксперты не рекомендуют ставить авто на «ручник». В противном случае существует вероятность примерзания тормозных колодок и блокировки колес.

Если автомобиль оснащается механической коробкой передач, рекомендуется перед запуском двигателя, выжать сцепление. Это должно облегчить пуск двигателя и снизить нагрузку на аккумуляторную батарею.

Эксплуатация автомобиля зимой предусматривает более частый уход за кузовом. Еще до того как крутить клюс в замке зажигания, очистите в обязательном порядке снег с крыши автомобиля (если он там есть). Дело в том, что во время движения сугроб на крыше может сползти на лобовое стекло. Автор этих строк однажды испытал на себе этот… «кошмар». Хорошо, что в момент, когда видимость стала нулевой, автомобиль встал на перекрестке. И пока горел «красный», я успел выйти из машины и сгрести сугроб с капота и «лобовухи». А вот если автомобиль движется, сползание снега с большой долей вероятности приведет к неприятным последствиям — к ДТП.

Перед тем как начать движение, проверьте работу стеклоомывателя. Залив в бачок свежую «незамерзайку», прогоните ее через систему. Это просто — два-три раза брызните жидкостью на стекло. Это нехитрое действие не позволит системе «замерзнуть» и позволит доехать до места назначения без проблем с обозором.

Опыт езды зимой по городским улицам с неработающим стеклоомывателем есть у каждого водителя. И если в сильный мороз эта проблема проявляется не очень сильно, во время снегопадов и особенно оттепели начинать движение с неработающим омывателем стекла категорически не рекомендуется. Одни только «дворники» с летящий на стекло грязью не справятся.

Эксперты не рекомендуют в холодное время года использовать автомобиль для езды на короткие расстояния. А все потому, что АКБ в таких поездках не успевает полностью зарядиться. И если вы каждый день в булочную, расположенную в соседнем микроайоне, будете ездить на своей машине, есть вероятность, что в один прекрасный момент вам все равно придется идти туда пешком.

Да, и не забывайте следить за состоянием и работоспособностью замков. Правда, делать это надо в любое время года. Автор этих строк однажды зимой открыл дверь автомобиля, а закрыть… не смог. Пришлось цеплять ее резинкой от эспандера и срочно ехать на подземную стоянку в ближайший супермаркет, где замок успешно оттаял и высох. А так как случилось это 31 декабря, найти свободное место на паркинге было крайне непросто. Но это уже совсем другая история…

Оцените статью
Добавить комментарий