Названы сроки восстановления автодорожной части Крымского моста

Крымский мост
Фото: Росавтодор

В Росавтодоре рассказали о ходе восстановления Крымского моста. К Рождеству 2023 года строители закончили восстановление подферменных площадок на опорах моста, необходимых для надвижки первого пролетного строения левой стороны автодорожной части.

Напомним, теракт на Крымском мосту произошел 8 октября 2022 года. В результате подрыва фуры было обрушено около 250 метров полотна автомобильной дороги — всего было повреждено четыре пролета. На железнодорожном полотне сгорело семь цистерн с топливом.

Важная деталь: несмотря на значительные повреждения движение по автомобильной части Крымского моста не прерывалось. К установке новых пролетов правой стороны Крымского моста ремонтные службы приступили 7 ноября текущего года и спустя два месяца движение на данном направлении было полностью восстановлено.

После этого с левой стороны мостовики сняли два из четырех пролетов. На данный момент они уже восстановили поврежденные тумбы на опорах. Для бетонирования четырех подферменных площадок на двух опорах первого пролета потребовалось 2,6 тонн металла и 10,6 куб.м бетонной смеси.

Монтаж опорной части будет завершен при надвижке пролетного строения. Сборка пролетов ведется на стапельных площадках Росавтодора.

Надвижку первых двух пролетов левой стороны автодорожной части Крымского моста осуществят в январе. Два других пролета установят в феврале. После этого строителям останется лишь установить барьерное ограждение и опоры освещения, уложить два слоя асфальтобетонного покрытия и нанести разметку.

Восстановительные работы на автодорожной части моста не влияют на движение транспорта. Для машин доступно две полосы правой проезжей части по одной полосе для каждого направления. На период новогодних праздников ограничения в движении транспорта, связанные с восстановительными работами, не вводились.

Автодорожная часть Крымского моста будет полностью восстановлена в марте этого года.

Оцените статью
Добавить комментарий