Льготные автокредиты в 2023 году

Автокредит

Год еще только начался, но уже достоверно известно: госпрограмма льготного автокредитования будет продлена в 2023 году. На льготный автокредит в 2023 году будет выделено 5,1 млрд рублей. Льготный лизинг получит от государства два миллиарда рублей. Еще 2,7 млрд рублей на реализацию программы субсидирования газомоторной техники.

На получение льготного автокредита в 2023 году могут претендовать:

  • семьи с одним (или более) ребенком в возрасте до 18 лет;
  • сотрудники государственных образовательных и медицинских учреждений;
  • семьи военнослужащих, в том числе призванных по мобилизации;
  • военные пенсионеры
  • лица, покупающие автомобиль впервые;
  • лица, приобретающие электромобиль
  • лица, сдающие в «трейд-ин» автомобили старше шести лет (срок владения — более года).

В качестве дополнительного выдвигается условие, что клиент не брал автокредит в 2022 году и не собирается брать второй автокредит в 2023 году.

Автомобиль, на который можно взять льготный автокредит в 2023 году, не должен стоить более двух миллионов рублей (не распространяется на электромобили). Он обязан иметь массу не более 3,5 тонн и быть выпущен в 2022 или 2023 году (выдача ПТС — не ранее 1 декабря 2022 года). Под это условие подходят автомобили Lada, УАЗ, ГАЗ, а также Haval Jolion и электромобили Evolute.

На электромобили Evolute по льготному автокредиту предоставляется скидка 25%, но не более 625 тысяч рублей.

На остальные автомобили из списка доступных скидка в 25% предоставляется клиентам в Амурской области, Еврейской АО, Забайкальском крае, Камчатском крае, Магаданской области, Приморском крае, Республике Бурятия, Республике Саха (Якутия), Сахалинской области, Хабаровском крае, Чукотском автономном округе. На остальной части России скидка составит 20 процентов.

Процентную ставку по льготному автокредиту в 2023 году и условия кредитования определяет банк.

Оцените статью
Добавить комментарий