Минпромторг продлил льготные автокредиты на 2023 год

Автомобиль в кредит

Минпромторг продлил действие программы льготного автокредитования в России на 2023 год.

Как сообщила пресс-служба министерства, последний срок выдачи банками льготных автокредитов в этом году — 19 декабря 2022 года (до этого считалось, что программа в этом году должна закончиться 1 декабря). С 1 января 2023 года программа будет возобновлена кредитными организациями России.

С начала текущего года и до ноября по программе льготных автокредитов в стране было реализовано более 34 тыс автомобилей. Объем предоставленных по программе скидок составил семь миллиардов рублей.

Общий бюджет программы на 2022 год составляет 9,7 млрд рублей, ожидаемый объем продаж – не менее 50 тыс. автомобилей до конца года.

Чем программа льготного автокредитования в этом году отличается, к примеру, от прошлогодней? В 2022 году скидка по льготному автокредиту выросла с 10% до 20% (для Дальневосточного федерального округа она сохранилась на уровне 25%), а стоимость автомобиля по кредиту увеличилась с 1,5 млн до 2 млн рублей.

А еще, в добавок к семьям с несовершеннолетними детьми, учителям, медикам и тем, кто покупает автомобиль впервые, прибавятся (похоже, уже прибавилась) новые категории «льготников» — военнослужащие, в том числе призванные по частичной мобилизации, члены их семей и военные пенсионеры.

Как и прежде, льгота по кредиту также будет распространяться на граждан, которые решили сдать в «Трейд-ин» свой старый автомобиль старше шести лет при условии, что они владели им не менее года.

Купить по программе льготного автокредитования можно будет легковой или легкий коммерческий автомобиль российского производства — Lada, УАЗ, ГАЗ, Evolute и Haval (последние два — независимо от их стоимости).

Оцените статью
Добавить комментарий