За что инспектор ДПС может остановить (задержать) пешехода?

Пешеходный переход

Год назад мы рассказали вам о том, какую ответственность несут на дороге пешеходы-нарушители ПДД. Сегодня поговорим о том, когда сотрудник ГИБДД может остановить пешехода, проверить у него документы и, в определенных обстоятельствах, задержать его.

Сложно представить себе ситуацию, когда рядом с человеком, стоящим на остановке в ожидании автобуса, останавливается патрульная машина ДПС, из нее выходит сотрудник ГИБДД и требует пешехода предъявить документы.

— Позвольте! — возмущается пешеход. — А на каком основании? Я, кажется, ничего не нарушал.

— Не нарушал, — соглашается полицейский. — Но уж очень вы похоже на рецидивиста Пупкина, находящегося в федеральном розыске…

Возможна ли такая ситуация?

Преподаватель Финансового университета при Правительстве Кирилл Данилов в интервью агентству «Прайм» заявил: «Сотрудник ГИБДД, который следит за безопасностью дорожного движения, вправе останавливать, проверять документы и при необходимости задерживать не только водителей, но и пешеходов».

Правда, просто так остановить на улице пешехода, который топает по тротуару, ничего не нарушая, нельзя. Нужны основания.

Первое такое основание — нарушение пешеходом Правил дорожного движения. Среди других — необходимость привлечь пешехода в качестве свидетеля или понятого, регулирование дорожного движения или его временный запрет. В первых двух случаях сотрудник ГИБДД может также попросить предъявить документы.

Предъявить документы автоинспектор может потребовать при наличии повода к возбуждению против пешехода дела об административном правонарушении или ориентировок на него. В некоторых случаях пешехода могут доставить в отделение полиции.

Оцените статью
Добавить комментарий