Уролог рассказал, насколько опасен подогрев сидений для здоровья водителя

Подогрев сидений

Уверен: многие автомобилисты слышали о том, что подогрев сидений в автомобиле может нанести вред фертильности водителя-мужчины (способности производить детей). Не сомневаюсь, что большинство пропускают эту информацию мимо ушей. Так ли опасен подогрев сидений, как его «малюют» врачи-урологи?

«Все хорошо, что в меру», — сказал однажды Гиппократ, древнегреческий целитель и философ. С ним полностью согласен врач-уролог, андролог Дмитрий Тикоцкий, побеседовавший с корреспондентом «Газеты.Ру» на тему здоровья мужчин-водителей.

По мнению современного врача, подогрев сидений наносит вред фертильности мужчины в случае, если пользоваться этой функцией на протяжении всей поездки в автомобиле. Предупреждаем, речь идет не о марш-броске в гастроном, расположенный в двух кварталах от дома, а о длительных поездках.

«Подогревом сидений мужчинам пользоваться не вредно, а абсолютно нормально, и даже с какой-то точки зрения полезно, — считает Тикоцкий. — Однако важно учитывать то, что включать подогрев сидений на все время продолжительной поездки не стоит — следует прогревать кресло до комфортной температуры, а затем подогрев выключать».

Врач не отрицает: еще лучше прогревать кресла в салоне до начала поездки. В любом случае, он не рекомендует постоянно сидеть в горячем кресле.

«Если мужчина фертильного возраста, то есть планирует беременность своей партнерши, или не исключает такую возможность, то повышенная температура может несколько ухудшить функцию яичек — заявляет врач. — Это может проявиться снижением качества сперматозоидов и временным снижением уровня тестостерона. Не у всех и не всегда, но такой риск есть, и он достаточно высок».

Вывод: пользуйтесь подогревом сидений на здоровье, но помните о предупреждении Гиппократа.

Оцените статью
Добавить комментарий