АВТОВАЗ запустит завод Nissan в Петербурге во второй половине 2023 года

Завод Nissan, Санкт-Петербург

АВТОВАЗ запустит производство автомобилей на заводе Nissan в Санкт-Петербурге во второй половине 2023 года. В настоящее время компания ведет переговоры с потенциальными партнерами. Их завершение запланировано на январь-февраль следующего года.

Как заявил в интервью ТВ-каналу «Россия 24» президент АВТОВАЗа Максим Соколов, партнеры, имена которых не раскрываются, будут предоставлять на завод машинокомплекты для сборки.

«Наверное, еще чуть рано презентовать конкретные модели, поскольку переговорный процесс в самом разгаре, мы планируем его завершить в январе-феврале», — заявил Соколов.

Какое отношение имеет АВТОВАЗ к заводу «Ниссан» в Санкт-Петербурге?

С декабря — непосредственное. В начале месяца вице-премьер Денис Мантуров заявил, что управлять заводом, проданным японцами нашему ФГУП «НАМИ» за символическую плату, будет АВТОВАЗ. У японцев будет возможность вернуть себе «отторгнутое» ими имущество, а у нового владельца — привлекать сторонних партнеров (чтобы производство не стояло). Кроме того, АВТОВАЗ взял на себя обязательство обслуживать автомобили Nissan в России.

Оцените статью
Добавить комментарий