Езжу на автомобиле отца, который помер. Что будет, если меня остановит «гаишник»?

Водитель

Мужчина, у которого месяц назад помер отец, продолжает пользоваться его автомобилем. А чего ему бояться? СТС на руках, в ОСАГО он вписан. К тому же Правил он не нарушает, а если вдруг и придет «письмо счастья» на имя покойника, так это не страшно — найдется кому оплатить. А что будет, если его на дороге остановит сотрудник ГИБДД?

Вариантов, на самом деле, может быть три. Но сначала давайте напомним молодому человеку норму закона, которая говорит следующее: в случае смерти владельца автомобиля его государственный учет в ГИБДД прекращается. Одновременно с этим становятся недействительными полис ОСАГО и доверенность, если такая была.

Данные о прекращении учета автомобиля сотрудники регистрационных подразделений ГИБДД вносят в учетные базы ГИБДД (им о смерти человека сообщают налоговики). Таким образом, после смерти отца сын управлять его автомобилем формально не может. А если он все-таки сядет за руль?

Дальше все зависит от человеческого фактора.

Первый вариант: автоинспектор на дороге сверять документы с базами не станет и отпустит водителя на «все четыре стороны». ОСАГО есть, доки на машину в порядке, водитель трезв… Это вы мне, дорогие читатели, скажите: такое возможно?

Проверка документов, согласно регламенту, может включать: визуальное исследование документов, осмотр транспортного средства, обращение к розыскным, оперативно-справочным учетам и специализированным федеральным учетам подразделений Госавтоинспекции, применение технических средств определения подделки.

То есть автоинспектор может использовать электронные средства для сверки данных, а может, как я понимаю, и не использовать…

Второй вариант: «гаишник» каким-то образом «просек», что владелец автомобиля помер, но в базе данных ГИБДД информации о прекращении регистрационного учета нет. В этом случае он сможет лишь выписать водителю штраф 800 рублей за управление без полиса ОСАГО (напомним, что страховка после смерти автовладельца становится недействительной).

В этом случае инспектор передаст в подразделение информацию о таком автомобиле, и ее регистрационный учет прекратят. А номера и свидетельство о регистрации объявят в розыск. Но до этого момента какие-либо меры принудительного характера к водителю не будут.

Третий вариант: автоинспектор убедился в том, что регистрационный учет автомобиля прекращен. В этом случае с автомобиля будут сняты номера и изъято СТС. После этого управлять автомобилем станет невозможно.

И что делать? Придется ждать полгода, чтобы вступить в наследство — получить соответствующий документ и с ним идти в ГИБДД регистрировать авто на свое имя. Кстати, наследников у умершего может быть несколько.

Оцените статью
Добавить комментарий