Что такое кредитный ПКР и зачем он нужен?

Автокредит

Антон Петрович пришел в банк за кредитом и вышел из него ни с чем. А все потому, что у него низкий Персональный кредитный рейтинг. Что такое ПКР, как он определяется и на что влияет?

На самом деле, все просто. Персональный кредитный рейтинг показывает кредитоспособность заемщика — он помогает понять, на каких условиях ему можно выдать кредит.

ПКР рассчитывается в баллах, он может находиться в пределах от 1 до 999. Чем выше ПКР, тем, как можно догадаться, заемщик получит более выгодные условия кредита и более низкую процентную ставку.

Как считается ПКР? А черт его знает! Мы знаем лишь то, что он рассчитывается на основании данных кредитной истории гражданина по методике Национального бюро кредитных историй (НБКИ). Требования к этой методике устанавливает Банк России.

Персональный кредитный рейтинг увеличивается в случае своевременного внесения платежей по ранее взятым кредитам, продолжительности кредитного стажа, разнообразия типов полученных кредитов.

Что это значит? Если вы никогда не брали кредитов, вряд ли вы можете рассуждать на тему «У меня идеальная кредитная история». На самом деле, ваш ПКР высоким не будет ни при каких обстоятельствах и в кредите, если вы вдруг захотите его взять, вам могут отказать «на раз-два».

Если вы берете разные кредиты и четко исполняете требования кредитных договоров, вас может беспокоить лишь то, что может отрицательно влиять на ПКР. Его понижение связано прежде всего с просрочками платежей по кредитам, Не стоит за одним и тем же автокредитом одновременно обращаться в несколько (много) банков. Это понизит ваш ПКР.

А если мой ПКР вплотную приблизился к максимальной отметке, означает ли это, что вероятность одобрения любого нового кредита автоматически равна 100 процентам?

А вот и нет! НКБИ предупреждает: ПКР носит информационный характер и может не использоваться кредитором при принятии решения о выдаче кредита. Вывод: высокое значение ПКР не является гарантией одобрения кредита.

Значение ПКР изменяется в соответствии с изменениями, происходящими в кредитной истории гражданина. Это может показаться странным, но значение ПКР в разных бюро кредитных историй может отличаться. А все потому, что состав информации в кредитной истории и методики вычисления индивидуального рейтинга в разных БКИ могут различаться.

А ведь есть еще и какие-то скоринговые баллы, которые присваиваются заемщикам разными кредитными организациями. Сравнивать их с ПКР нельзя, потому что они имеют иную методику расчета и данные.

Где можно узнать свой ПКР? На сайте НКБИ. Заходите, регистрируйтесь и смотрите. Это бесплатно.

Оцените статью
Добавить комментарий