Могут ли посадить водителя в тюрьму за ДТП с нанесением пассажиру вреда здоровью средней тяжести?

Оказание первой медицинской помощи

Водитель автомобиля не справился с управлением на скользкой дороге — автомобиль улетел в кювет. В результате ДТП пострадал пассажир. Медики зафиксировали вред здоровью средней тяжести. В то же время сам потерпевший требует с водителя 500 тысяч рублей в качестве компенсации и грозит ему уголовным преследованием. Как следует поступить водителю в такой ситуации?

Для начала вспомним, что означает вред здоровью средней тяжести. Этот термин подразумевает отсутствие опасности для жизни в результате травм от ДТП. В этом случае устанавливается долговременное расстройство здоровья либо значительная стойкая утрата способности к труду.

Если в действиях водителя во время аварии присутствовала исключительно неосторожность (он не собирался намеренно «угробить» пассажира), ответственность за причинение среднего вреда здоровью при ДТП будет наступать в рамках административного производства.

Важно: при нанесении вреда здоровью средней тяжести после ДТП уголовная ответственность не наступает — только административная. Причинение вреда здоровью средней тяжести в результате автоаварии наказывается (в соответствии с частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ) наложением административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Еще одно важное дополнение: применение наказания по административной статье отнюдь не освобождает виновника ДТП от возмещения вреда здоровью потерпевшего.

Потерпевший действительно может воспользоваться своим правом потребовать от водителя возместить расходы, потраченные им на лечение и реабилитацию. Однако в этом случае водителю все-таки лучше не соглашаться на выплату «заоблачных» сумм, а действовать исключительно в правовом поле — через суд. Наверняка выйдет дешевле.

Оцените статью
Добавить комментарий