Зачем вообще нужен техосмотр?

Гостехосмотр

Вопрос: зачем нужен техосмотр — сегодня интересует многих автолюбителей. В начале ноября 2022 года поиском ответа на него озаботился один мой хороший знакомый.

У владельца легкового автомобиля заканчивается срок действия полиса ОСАГО. Год назад он по привычке сначала прошел техосмотр, получил диагностическую карту и уже с ней отправился в офис страховой компании для получения бумажного полиса. Это год изменил многих…

Теперь он не хочет ехать на пункт ТО, не хочет идти в офис страховой. Спрашивает: может ли он оформить «автогражданку», не выходя из дома? А получив утвердительный ответ, добавляет: «А зачем тогда вообще нужен техосмотр?»

Во-первых, техосмотр подтверждает, что ваш автомобиль полностью исправен. Во-вторых, существуют несколько категорий ТС, для которых требуется прохождение техосмотра в обязательном порядке — это такси, а также коммерческий и служебный автотранспорт. Кроме того, он становится обязательным при постановке на учет транспортного средства возрастом старше четырех лет (при смене владельца), при изменении конструкции автомобиля, при замене основных агрегатов авто.

В этом списке есть еще одна причина, при возникновении которой владелец ТС должен пройти техосмотр (см. Федеральный закон от 30.12.2021 N494-ФЗ). Звучит она следующим образом: «… в случае визуального обнаружения признаков наличия у автомобиля технической неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения».

А это уже интересней! Если вы внимательно перечитаете пункт 8 указанного выше закона, вы наверняка обратите внимание на то, что сотрудник ГИБДД, остановив автомобиль на дороге, не вправе заставлять его владельца проходить техосмотр. Более того, он не может усомниться в техническом состоянии транспортного средства, если водитель предъявит ему диагностическую карту, подтверждающую факт прохождения ТО в течение последнего года.

Техосмотр не станет лишним и в том случае, если причиной ДТП признана техническая неисправность автомобиля. При отсутствии ТО страховая компания может обратиться в суд с регрессным требованием к владельцу машины. Происходит такое не часто, но факт остается фактом.

Надеюсь, я ответил на вопрос: зачем нужен техосмотр? А если что-то упустил, укажите в комментариях.

Оцените статью
Добавить комментарий